Кремлевские СМИ пересказывают интервью, которое президент Зеленский дал корреспонденту канадской телекомпании CBC Адриенн Арсено. RT пишет:
«Владимир Зеленский в интервью телеканалу CBS News заявил, что в украинском конфликте уже не может быть победителей.
„(Конфликт. — RT) перестал быть о победе… еще в первый день. Самая важная победа для всех — не только Украины и России — это мир“, — сказал он».
Другие СМИ, ссылаясь на ту же публикацию RT, формулируют еще жестче. Так, «Национальная служба новостей» озаглавила свой материал «Зеленский признал невозможность победы над Россией», а URA.ru — «Победа невозможна: Зеленский признал тяжкое положение Украины».

В действительности же Зеленский всего лишь отвечает на вопрос интервьюера о том, как он относится к заявлению Джареда Кушнера о возможности сценария win-win, то есть исхода, выгодного для обеих сторон. Вот фрагмент интервью, которое президент Украины дал на английском языке:
«Будем честны: в этой войне не может быть ситуации, когда выигрывают все стороны. Это невозможно из-за огромных человеческих потерь; она перестала быть такой уже в первый же день. Самая важная победа — не для Украины или России, а для всех, для всего мира — это мир, прекращение войны; это победа ради человеческих жизней».
Темы шансов той или иной стороны на победу Зеленский в этом интервью не касался вообще. Впрочем, сразу же после этого фрагмента Зеленский говорит, что Украина не согласится на российские условия с передачей ей до сих пор не захваченных частей Донецкой, Запорожской и Херсонской областей:
«Проблема в том, что нам нужно изменить позицию Путина. У него самая большая территория в мире, а ему нужны… не знаю… еще какие-то километры. И ради чего? Вот в чем вопрос. Поэтому очень странно слышать от некоторых партнеров: мол, ему нужна лишь эта часть Украины, лишь эти километры — и всё. Нет, это безумная мысль. Нет, ему не нужны километры. Ему нужна Украина. Ему нужно, чтобы Украина стала частью России».
Очевидно, это означает, что Украина готова продолжать отстаивать свою территорию всеми средствами, в том числе и на поле боя. И с тезисом о том, что Зеленский якобы признает тяжкое положение и невозможность победы, его слова никак не вяжутся.
