Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 748
Антифейк

«Русские не лучше арабов». Как переводчик из РИА «Новости» превратил Славоя Жижека в расиста

РИА «Новости» опубликовало статью Петра Акопова под заголовком «„Русские не лучше арабов”: Европа сделала свой выбор». В ней говорится:

«Порой говорят, что русские для Запада — это новые евреи, а русофобия сродни антисемитизму. Но на самом Западе лучшие умы считают, что русские — это новые арабы: „Надо дать Украине ядерное оружие. <...> Российские СМИ изображают войну на Украине как войну христианской цивилизации против демонического сатанизма и так далее. Я имею в виду, что они не лучше, чем арабы. Сегодня они в худшем смысле слова фанатичные религиозные фундаменталисты. Их нужно остановить”.
Кто это говорит? Славой Жижек — крупнейший европейский интеллектуал, видный левый философ. Русских фанатиков нужно остановить, потому что они угрожают толерантной мирной Европе, — и для этого не грех дать Украине ядерную бомбу. Чтобы русские отступились от Украины или чтобы устроить армагеддон на русской земле? „Христианский атеист”, как называет себя Жижек, не уточняет: его так страшит угроза русского фундаментализма, что он не останавливается перед откровенно расистскими сравнениями? Арабы для него мерило зла? Или любые по-настоящему верующие люди?»

Чтобы выставить Жижека расистом, обозревателю РИА Петру Акопову понадобилось весьма творчески подойти к переводу его слов. Жижек давал интервью британскому журналисту Пирсу Моргану на английском, и в оригинале его слова звучат так:

He [Putin] is a dark conservative religlious fanatic. That's why I — to provoke people, as you know, — I said: give even nuclear arms to Ukraine! I'm saying it as a leftist: we have to do everything. <…>
We should read what horrors they are saying in Russian media. They have a full return to religious fundamentalism. They portray the war in Ukraine as the war of Christian civilisation against demoniac Satanism. I mean, they are no less than Arabs they are today — in the worst sense fanatical religious fundamentalists. They have to be stopped unconditionally.

В переводе это означает:

«Он [Путин] — мрачный консервативный религиозный фанатик. Поэтому я — чтобы спровоцировать людей, как вы знаете, — сказал: дайте Украине даже ядерное оружие! Я говорю это как человек левых взглядов: мы должны сделать все. <…>
Мы должны прочитать, какие ужасы они рассказывают в российских СМИ. Они полностью вернулись к религиозному фундаментализму. Они изображают войну на Украине как войну христианской цивилизации против демонического сатанизма. То есть они в не меньшей степени, чем сегодняшние арабы, фанатичные религиозные фундаменталисты в самом худшем смысле. Их нужно остановить безоговорочно».

Иными словами, Жижек не пытался рассуждать о том, что одни народы лучше или хуже других. Он когда говорит о россиянах и арабах, во-первых, имеет в виду политических лидеров, а не народы в целом (это ясно хотя бы из того, что он непосредственно перед этим говорил о религиозном фанатизме Путина, а не всех россиян), во-вторых же, сравнивает их лишь по одному критерию: по тому, как они эксплуатируют идеологию религиозного фундаментализма.

Любопытно, что Акопов в заключение своей статьи как будто специально постарался подтвердить поставленный Жижеком диагноз — религиозный фундаментализм:

«А Украине нужно не просто помогать оружием и деньгами — ей бы желательно дать атомную бомбу, чтобы остановить „русских арабов”. Которые, наверное, как в Средние века, рвутся в сердце Европы — ох уж эти фанатичные мавры, религиозные фанатики. Европа давно уже отреклась от Христа и сейчас пугает саму себя сочетанием самых леволиберальных, антирелигиозных лозунгов (в стиле Великой французской революции) с абсолютно националистическими, расистскими. Враг Европы — русский православный традиционалист и верующий мусульманин? Ну если Европа сама назначает их своими врагами и делает все для того, чтобы нанести им стратегическое поражение на их землях, а то и изгнать с них, — то это ее выбор. Последствиям которого ей не нужно будет удивляться».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari