Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 1421
Антифейк

Фейк «Вестей»: Европа больше не желает терпеть украинских беженцев

В «Вестях» на канале «Россия 24» вышел сюжет Марии Скородилко под заголовком «Европа больше не желает терпеть украинских беженцев». В нем говорится:

«Скандалы, интриги и социальное неравенство. Этой зимой Германия утопает в расследованиях. Полиция Берлина, Гамбурга и еще десятка городов поменьше пытается найти виновных. Украинские беженцы жалуются: в центрах временного пребывания охрана бьет и насилует людей. В так называемых общежитиях разгул проституции. Виной всему медленная регистрация гостей. Мигранты месяцами живут без регистраций.
Местные газеты пишут: немецкая бюрократия порождает криминал, преступников никто не наказывает. Городские власти ищут оправдание. Говорят, каждый день тысячи людей прибывает в самый забитый беженцами центр в Райникендорфе. Персонала не хватает. За всеми не усмотришь. Беженцам, прибывающим в Берлин под Рождество, предлагается встретить его в ангаре аэропорта Тегель или вообще на улице. Мест на всех, предупреждают, не хватит.
Широкий резонанс дошел до Бундестага, но жалеть недавно скакавших на Майдане не спешат. Депутат партии ХДС заявил: украинские беженцы недостойны жить в спортзалах страны. И жертвовать национальным спортом ради них ФРГ не обязана. „Выдавать жилье людям, незнакомым с немецкой культурой и правилами, не стоит”, — считает политик. Это угрожает обществу. <…>
Настроения в обществе накалены. Люди выходят на протесты. Манифестанты в европейских проблемах винят США, требуют сохранять нейтралитет и отказаться от помощи Киеву».

Последние фразы проиллюстрированы кадрами из более раннего сюжета «Вестей», вышедшего 11 декабря. Там показана небольшая группа демонстрантов на улицах Вены; у некоторых из них российские флаги. Австрийское издание Austria Today накануне этой акции писало:

«В субботу в Вене пройдет еще одна демонстрация против коронавирусных мер. Ожидаются тысячи участников. В третью субботу Адвента, 10 декабря, участники дорожного движения должны ожидать временного перекрытия Franz-Josefs-Kai и Ring в связи с демонстрацией примерно с 14:30 до 18:00. Пробки ожидаются на Ring, Franz-Josefs-Kai, der Oberen и Unteren Donaustraße, Praterstraße, Roßauer Lände, вокруг Schwarzenberg- und Karlsplatz, на всей Zweier-Linie и на подъездных путях к центру города».

Впрочем, на демонстрации действительно появилось несколько человек с российскими флагами. The Insider уже писал о похожем случае в Нюрнберге: еженедельную акцию протеста против коронавирусных ограничений и обязательных прививок Первый канал представил как манифестацию противников поддержки Украины, а через неделю на аналогичной акции действительно появилось несколько транспарантов с антиукраинскими лозунгами. Похоже, это уже становится отработанной тактикой: мероприятия противников антикоронавирусных мер используют как фон для создания видимости массовых пророссийских настроений в Европе. Правда, с массовостью в Вене как-то не задалось: издание Heute сообщало, что демонстрантов в почти двухмиллионном городе собралось всего около 300. Но российские флаги там действительно были, а организатором мероприятия был бывший вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе, в свое время вынужденный уйти в отставку из-за скандала с предполагаемым подкупом политика со стороны «родственницы российского олигарха», оказавшейся, впрочем, нанятой для розыгрыша актрисой.

Дело об изнасилованиях в берлинском центре временного размещения беженцев в Райникендорфе действительно ведется. По сообщению телеканала RBB24, следователи подозревают нескольких сотрудников службы безопасности центра в насилии над беженцами, вымогательстве и принуждении к проституции. Но о других делах подобного рода сообщений нет.

В ангарах аэропорта беженцев не размещают. На территории бывшего аэропорта Тегель, закрытого после ввода в строй нового аэропорта Берлин-Бранденбург, оборудован центр первичного размещения, рассчитанного на проживание в течение первых трех суток после прибытия в столицу Германии. Правда, в последнее время поток беженцев настолько велик, что распределять их по постоянным местам проживания социальные службы не успевают и многим приходится оставаться в Тегеле в среднем на две недели. Стационарные помещения бывшего аэропорта переполнены, пришлось на бывшей взлетно-посадочной полосе построить гигантскую палатку на 400 человек, где довольно холодно и приходится спать в теплой одежде. Но эту проблему берлинские власти решают, в частности, оборудуя жилье для беженцев на территории другого бывшего аэропорта — Темпельхофа. Количество прибывающих в Берлин украинцев «Вести» не могли не преувеличить в несколько раз: тот же канал RBB сообщает, что в день их приезжает около 200.

Заявление о нежелательности размещения беженцев в спортзалах, что мешает их использованию по прямому назначению, сделал не депутат Бундестага, а ландрат (районный администратор) из города Бауцен в Саксонии Удо Витшас. Как он позже пояснил, фраза была вырвана из контекста; он имел в виду неприемлемость постоянного размещения беженцев в спортзалах и выступал за рассредоточенное размещение, которое позволит беженцам лучше ассимилироваться. Но его заявление вызвало в Германии самую жесткую критику, в том числе и со стороны руководителей его партии. Премьер-министр Саксонии и лидер местного отделения ХДС Михаэль Кречмер подтвердил, что заявление было помещено в ложный контекст, и заверил:

«Люди, которые сейчас приходят к нам, будут размещены здесь должным образом и о них будут заботиться в соответствии с лучшими стандартами. Это вообще не вопрос».

Уполномоченный по делам иностранцев Геерт Маккенрот, также член ХДС, заявил, что слова Витшаса наносят вред рынку труда в Бауцене, так как отталкивают от округа иностранных рабочих.

Так или иначе, то, какую реакцию вызвало в Германии спорное заявление местного чиновника, показывает, что утверждение «Вестей» о «нежелании терпеть украинских беженцев» далеко от реальности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari