Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 4032
Антифейк

Фейк Первого канала: Австрия сняла обвинения с вице-канцлера, признавшегося «дочери русского олигарха» в коррупции и цензуре

Первый канал в дневном выпуске новостей сообщает:

«Австрийская прокуратура сняла обвинения в злоупотреблении властью с Хайнца-Кристиана Штрахе — бывшего вице-канцлера и экс-председателя правящей партии страны. Как сказано, никакого превышения полномочий с его стороны не было и быть не могло, поскольку на момент преступления, которое ему инкриминируют, он вообще не являлся госслужащим и, соответственно, полномочиями не обладал.

Расследование началось после того, как немецкое издание Spiegel опубликовало видео, снятое на скрытую камеру в 2017 году. На этих кадрах Штрахе и его соратник Йоханн Гуденус якобы обсуждают с некоей русской варианты своей финансовой поддержки на парламентских выборах в обмен на госконтракты на строительство. Действие происходит на Ибице.

После этой публикации политик ушел в отставку, коалиционное правительство во главе с канцлером Себастьяном Курцем развалилось, были назначены новые парламентские выборы. А вскоре выяснилось, что девушка с видео на самом деле боснийская студентка. Ее наняли специально для провокации. И вот теперь разваливается и позиция обвинения».

На сайте канала сюжет озаглавлен «В Австрии прокуратура сняла обвинения с бывшего вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе».

В действительности прокуратура лишь переквалифицировала обвинение: расследование продолжается, но теперь бывшему вице-канцлеру вменяют не взяточничество (по-немецки Vorteilsannahme), а злоупотребление доверием (Untreue). Первый канал справедливо указывает, что предъявить обвинение во взяточничестве (статья 306 Уголовного кодекса Австрии, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет) оказалось невозможно, потому что на момент переговоров с предполагаемой «родственницей российского олигарха» Штрахе, тогда парламентарий, не занимал официальной должности, которая позволяла бы ему влиять на распределение госконтрактов. ТАСС цитирует обоснование решения австрийской прокуратуры:

«Требование финансовой поддержки за то, что правонарушитель станет государственным должностным лицом или обещает повлиять на должностное лицо <...>, ненаказуемо в соответствии с действующим законодательством».

Правда, российские СМИ обходят молчанием тот факт, что прокуратура признает это положение пробелом в законодательстве. Süddeutsche Zeitung приводит цитату из заявления прокуратуры:

«Дело законодателей — закрыть этот очевидно противоречащий их намерениям пробел».

Тем не менее расследование в отношении Штрахе и его соратника Йоханна Гуденуса продолжается по статье 153 Уголовного кодекса Австрии — злоупотребление доверием (наказывается лишением свободы на срок до десяти лет, но в случае Штрахе и Гуденуса, которые фактически не причинили никому материального ущерба, так как «родственница олигарха» оказалась подставной и не предлагала им реальных денег, — всего лишь до шести месяцев). «Вести» в своем сюжете упоминают продолжение расследования по подозрению в злоупотреблении доверием, но сам сюжет озаглавлен «Штрахе признан невиновным в деле с „русской“: а был ли повод для кризиса в Австрии?»

Подробнее о скандале, потрясшем весь мир, можно прочитать в нашем материале «Путин-ферштееры. Мартин Малек о том, как ультраправые и популисты сделали Австрию филиалом Кремля».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari