Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 1676
Антифейк

«Русский след» в деле о гибели Джеффри Эпштейна: RT разоблачает «массовое помешательство», которое сам же и придумал

На сайте RT опубликована статья Александра Карпова под заголовком «“Массовое помешательство”: как в деле о гибели американского миллиардера Эпштейна нашли “русский след”». В ней говорится:

«“Как это по-русски” — так ведущий американского телеканала MSNBC Джо Скарборо прокомментировал сообщения о возможном самоубийстве арестованного в Соединенных Штатах миллиардера Джеффри Эпштейна. Финансист, задержанный в начале июля по обвинению в торговле людьми и вовлечении в проституцию, был найден мертвым в своей камере. Конспирологическую теорию Скарборо о “русском следе” раскритиковали американские журналисты, политологи и пользователи соцсетей.

На следующий день после предполагаемого самоубийства американского миллиардера Джеффри Эпштейна ведущий телеканала MSNBC Джо Скарборо усмотрел в этом деле “русский след”.

“Человек, владевший информацией, которая могла бы разрушить жизнь богатых и могущественных людей, найден мертвым в тюремной камере. Как предсказуемо... по-русски”, — написал в своем Twitter Скарборо».

Далее следуют несколько комментариев американских пользователей соцсетей, высмеивающих предположение о «российском следе», и заявление директора Фонда изучения США при МГУ Юрия Рогулёва:

«Иногда случается такое массовое умопомешательство — зацикливание на одной идее и паника. Это идея фикс, которую начинают приклеивать ко всему и начинают объяснять с ее помощью практически все текущие события. Американские СМИ уже очень далеко в этом зашли, почти половина граждан США верит в то, что Россия вмешалась в их президентские выборы. Причем никто не понимает, что представляло собой это “вмешательство”».

Версия о том, что кажущееся многим подозрительным самоубийство арестованного в нью-йоркской тюрьме — дело рук российских агентов, и в самом деле выглядит, мягко выражаясь, экстравагантно. Но все дело в том, что Джо Скарборо (не только телеведущий, но и политик, в прошлом конгрессмен-республиканец, в 2017 году вышедший из партии) ее не выдвигал.

Последнюю фразу его впоследствии удаленного твита — How predictably... Russian — можно перевести так: «Как предсказуемо… по-российски», «в российском стиле». Нетрудно понять, что он сравнивает гибель Эпштейна с громким делом о смерти в российском следственном изоляторе арестованного, располагавшего опасной для влиятельных лиц информацией, — Сергея Магнитского. Скарборо явно хочет сказать, что в США произошло то, что раньше могло случиться разве что в России. История Магнитского в США хорошо известна: именно в связи с ней был принят первый закон о персональных санкциях в отношении нескольких граждан России, причастных к гибели арестованного.

Сам Скарборо позже так пояснил свое заявление:

«Это необъяснимо. Невозможно, чтобы министерство юстиции оставило этого человека, сидящего в тюремной камере, без контроля, и нет никакого объяснения, которое могли бы дать генеральный прокурор или департамент тюрем. <…> Есть много вопросов к этому генпрокурору и этому президенту».

Очевидно, что объект его критики вовсе не в России. Но автор статьи пытается представить твит Скарборо как попытку выстроить нелепую конспирологическую версию и для этого приводит несколько твитов американцев, явно не понявших смысл слов телеведущего.

«Неужели они всерьез пытаются связать убийство Эпштейна с Россией? Насколько наивны люди? У Эпштейна был компромат на Клинтонов, Трампа, королевских персон и несчетное количество политиков, а “гении” с MSNBC <…> говорят про Россию?» — цитирует RT одну пользовательницу Twitter.

А затем RT подключает российского американиста, который возмущается тем, что американцы «верят» в российское вмешательство в выборы президента США, хотя это не вопрос веры: факты вмешательства установлены следствием, а против нескольких сотрудников российских спецслужб выдвинуты официальные обвинения.

Финансист-миллиардер Джеффри Эпштейн, которого обвиняли в вовлечении несовершеннолетних в проституцию, в субботу был найден повешенным в нью-йоркской тюрьме. Среди его друзей и знакомых были многие представители американской элиты, в том числе Билл Клинтон и Дональд Трамп.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari