Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.67
Поддержите нас English
  • 1380

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя результат опроса ВЦИОМ, показавшего рекордное падение рейтинга доверия Путину, заявил:

«Много разных рейтингов по Владимиру Путину: с одной стороны рейтинг доверия, а с другой стороны мы видим электоральный рейтинг Путина, который сейчас перешел в тенденцию роста. Вот, честно говоря, мы ждем какого-то анализа наших уважаемых специалистов, как коррелируются эти данные, как может, например, падать доверие, но растет электоральный рейтинг. По всей видимости, это какой-то сложный анализ, поэтому мы надеемся, что со временем он появится. Но, безусловно, обращаем внимание на все работы экспертов в этой области».

Очевидно, под электоральным рейтингом Песков имеет в виду результат опроса ФОМ. 19 мая, отвечая на вопрос «Представьте себе, что в следующее воскресенье состоятся выборы президента России. Скажите, пожалуйста, как, за кого из политиков вы бы проголосовали?», Путина назвали 50% респондентов, и это самый высокий результат с августа прошлого года.

Электоральный рейтинг Владимира Путина. Источник: ФОМ

Впрочем, график показывает, что электоральный рейтинг действующего президента в течение этого периода колебался в пределах 45–50%, пережив несколько кратковременных незначительных подъемов и спадов. Предыдущая высокая точка — 49% — была зафиксирована в конце октября прошлого года, после чего рейтинг несколько раз опускался до 45%. Так что формально Песков прав, говоря о тенденции роста: в последний месяц она прослеживается, но в целом в последний год корректнее говорить о стабильном уровне. Оставим за скобками вопрос о том, насколько вообще важен этот показатель для политика, который, согласно Конституции, не имеет права баллотироваться на ближайших президентских выборах, тем более что до них остается еще пять лет.

На вопрос ФОМ «Скажите, пожалуйста, вы доверяете или не доверяете В. Путину?» 26% респондентов ответили «безусловно доверяю», 36% — «скорее доверяю». Получается, что в целом президенту доверяют 62% — почти вдвое больше, чем результат ВЦИОМ (31,7%). Объясняется такое расхождение просто: ВЦИОМ не спрашивал о Путине, его вопрос сформулирован так: «Все мы одним людям доверяем, другим – нет. А если говорить о политиках, кому Вы доверяете, а кому не доверили бы решение важных государственных вопросов?»; при этом разрешается давать любое количество ответов. И получается, что примерно половина тех, кто на вопрос «в лоб» о Путине ответил «доверяю» (в той или иной степени), не вспомнила действующего президента, выбирая наиболее достойных доверия политиков.

Но и в результатах опроса ФОМа есть крайне неприятный для президента момент. На вопрос «За последний месяц вы стали больше или меньше доверять В. Путину?» 16% респондентов ответили «больше», 32% — «меньше». Впрочем, надо отметить, что темпы снижения доверия президенту несколько замедляются: в феврале ответ «меньше» дали 40% опрошенных.

Чтобы объяснить, как электоральный рейтинг может расти при снижении рейтинга доверия, не нужно быть специалистом: такое бывает, когда падает доверие ко всем политикам. В данном случае рейтинг доверия (данные ВЦИОМ) незначительно подрос разве что у Сергея Лаврова, электоральные шансы которого ФОМ вообще не оценивает, ограничиваясь лишь участниками президентских выборов 2018 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari