Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.46
Поддержите нас English
  • 935

РИА «Новости» в материале, озаглавленном «В Латвии заявили, что НАТО не дает развиваться экономике», сообщает:

«Мэр латвийского города Вентспилс Айварс Лембергс посетовал, что НАТО не дает экономике страны развиваться за счет военно-промышленного комплекса.

Лембергс отметил, что когда страна была в Варшавском договоре, то 7% ВВП страны приходилось на военно-промышленный комплекс, а после вступления страны в НАТО этот показатель снизился до нулевых показателей.

“Почему Варшавский договор был более лоялен, более доверчив, более близок Латвии, чем НАТО? Почему страны НАТО, в первую очередь США, абсолютно не доверяют Латвии, ее не уважают и не хотят, чтобы экономика Латвии развивалась, в том числе, и за счет военно-промышленного комплекса?”, — сказал Лембергс в интервью радио Baltcom.

Мэр отметил, что при этом Латвия платит за членство в НАТО и покупает снаряжение у других членов альянса, которые за счет балтийской республики зарабатывают».

В действительности мэр Вентспилса недоволен лишь тем, что Латвия недостаточно интегрирована в НАТО. В том самом интервью на радио Baltkom он заявил:

«НАТО — это громаднейший бизнес, военно-промышленный комплекс. И участие в НАТО должно обеспечивать участие в этом бизнесе. Когда Латвия была в составе СССР, то Варшавский договор подразумевал расходы Латвии в размере 7% от ее ВВП на военно-промышленную сферу. Я задаю вопрос, почему мы не интегрированы так же в НАТО сейчас? Было бы выгодно заниматься электроникой, составными видами вооружения…»

Не совсем понятно, что имел в виду Лембергс, говоря о Варшавском договоре: Латвия никогда не была его членом, она имела статус союзной республики в составе СССР, а договор не устанавливал уровней расходов для отдельных союзных республик. В советские годы в Латвии была высокоразвитая электронная промышленность, а доля оборонной продукции в советской промышленности всегда была высока (в последние годы существования СССР около 80% продукции крупнейшего предприятия Латвии — рижского радиозавода VEF — имело военное назначение).

Но так или иначе, мэр не выступает против членства в НАТО, а напротив, предлагает создавать оборонную промышленность, которая поставляла бы оружие союзникам по альянсу:

«Нам нужны вложения в науку. Наши конкуренты — это финны, которые не являются членами НАТО. Я считаю, что альянс не должен покупать вооружения за своими пределами. Мы должны занять место Израиля [на рынке вооружений для НАТО], при этом завоевать это место, торгуясь. Никто там ничего просто так не даст».

Лембергс резко критикует не столько НАТО, сколько правительство Латвии — за то, что оно не пытается развивать оборонную отрасль и извлекать выгоду из членства в альянсе.

Впрочем, его идеи в Латвии не особенно популярны: после интервью радио Baltkom провело опрос слушателей на тему «Нам нужна собственная военная индустрия?», и позицию мэра поддержали суммарно 43%, а 47% высказались против.

Айварс Лембергс занимает пост мэра Вентспилса с первых дней независимости Латвии. Возглавляет региональную партию Latvijai un Ventspilij («Ради Латвии и Вентспилса»), которая находится в тесном партнерстве с парламентским блоком «Союз зеленых и крестьян». До выборов в Сейм Латвии 2018 года «Союз зеленых и крестьян» входил в правящую коалицию, теперь же оказался в оппозиции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari