Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.95
Поддержите нас English
  • 982
Антифейк

Фейк «Вестей»: рейтинг президента Бразилии обрушился после заявления о возможном вступлении в НАТО

В сюжете под заголовком «Бразильцы не захотели в НАТО и обрушили рейтинг своего президента» «Вести» рассказывают:

«Бразильцы не оценили диалог своего президента с Дональдом Трампом о возможном вступлении страны в НАТО. Об этом говорят результаты соцопроса. Рейтинг Жаира Болсонару упал на 15 процентов. Таким непопулярным лидером Бразилии не был ни один из предшественников Болсонару. А он на посту меньше трех месяцев.

На этой неделе президент Бразилии побывал с визитом в Вашингтоне. Ранее он неоднократно заявлял, что симпатизирует Дональду Трампу и разделяет его взгляды. В том числе относительно ситуации в Венесуэле, где Вашингтон пытается устроить госпереворот».

По данным бразильского института общественного мнения Ibope, рейтинг президента Болсонару действительно быстро снижается, но график показывает, что встреча с Трампом, на которой тот внезапно заговорил о возможном вступлении Бразилии в НАТО, на этот процесс практически не повлияла и никакого резкого обрушения не было. С первых дней президентского срока Болсонару рейтинг снижается с постоянной скоростью.

Опрос граждан Бразилии: доверяете ли вы президенту Жаиру Болсонару?

Зеленым цветом показаны ответы «да», красным — «нет», серым — неопределенные ответы.Кстати, сам Болсонару не подхватил идею Трампа и заявлений на тему присоединения Бразилии к НАТО делать не стал.

Относительно того, что Болсонару оказался самым непопулярным лидером Бразилии на старте своего срока, »Вести» тоже неправы: как указывает бразильское интернет-издание Tijolaço, рейтинг Дилмы Русеф в марте 2011 года был еще ниже.

Бразильская пресса после встречи с Трампом обрушилась на Болсонару с резкой критикой, но возмущают бразильцев не разговоры о вступлении в НАТО, а решение президента отказаться от статуса развивающегося государства, дающего определенные привилегии в ВТО, в обмен на туманные перспективы членства в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и статус «приоритетного союзника США вне НАТО», который дает некоторые возможности только в сфере военного сотрудничества.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari