Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1165
Антифейк

Маргарита Симоньян сравнила статью в Times о радио Sputnik с преследованиями журналистов при нацизме

Первый канал в утреннем выпуске новостей оповестил об «очередном приступе антироссийской истерии» в Британии:

«Газета The Times опубликовала список и фотографии восьми журналистов агентства Sputniк. Их обвиняют в “информационной войне” против Соединенного Королевства.

Газета последовала примеру скандально известного украинского сайта “Миротворец”, который выкладывает в интернет личные данные репортеров, в том числе их домашние адреса. Все это угрожает безопасности журналистов.

Вдобавок публикация в The Times сопровождается призывом одного из депутатов Шотландии отобрать активы агентства Sputniк и телеканала RT в Великобритании».

При ближайшем рассмотрении выясняется, что никакой утечки личных данных и тем более чего-либо опасного для сотрудников Sputnik в статье нет. Обвинения Первого канала — результат ошибочно прочитанного материала на сайте РИА «Новости», входящего, как и Sputnik, в состав агенства «Россия сегодня».

Впрочем, публикация РИА, вероятно, намерено сформулирована так, чтобы ее прочитали ошибочно. Озаглавлена она «Симоньян о публикации списка журналистов Sputnik в Times: “с 1933 годом”».

В заметке говорится:

«Главный редактор информационного агентства Sputnik и телеканала RT Маргарита Симоньян в ответ на публикацию в Times списка российских журналистов поздравила Соединенное Королевство с “наступающим 1933 годом”.

Накануне британская газета обвинила восемь сотрудников британского бюро Sputnik в “информационной войне” против Лондона и опубликовала их фотографии с указанием должностей. Кроме того, статья призывала правительство отобрать активы журналистов агентства.

«Таймс» публикует поименный список наших британских журналистов с фотографиями под заголовком о «кремлевских марионетках». С наступающим новым тысяча девятьсот тридцать третьим годом вас, май бритиш френдз», — написала Симоньян в своем Telegram-канале.

В 1933 году Адольф Гитлер пришел к власти в Германии. В том же году он издал декрет «О защите германского народа», который давал правительству контроль над политическими мероприятиями и прессой, при этом в стране началась кампания по поиску врагов».

Следующий раздел заметки называется «Публикация личных данных»:

  «Практику публикации списков журналистов, якобы представляющих угрозу для государства, запустил украинский сайт “Миротворец”, который выкладывает в сеть личные данные сотрудников украинских, российских и западных СМИ, включая их адреса. Действия “Миротворца” осуждают как в Москве, так и за рубежом».

Какое отношение «Миротворец» имеет к публикации Таймс? Вообще-то никакого, но у не очень внимательного читателя может сложиться впечатление, будто британская газета раскрыла личные данные. И вот Первый канал уже сообщает, что солиднейшая британская газета последовала примеру спорного украинского сайта.

Так что же написано в статье в воскресном выпуске The Times, вызвавшей такое негодование Симоньян? Статья Марка Макаскилла озаглавлена «Эдинбургская радиостанция Sputnik — кремлевская марионетка, заявляет член шотландского парламента». Там сообщается, что член парламента Шотландии от западного округа Эдинбурга, член оппозиционной Либерально-демократической партии (5 из 129 мест) Алекс Коул-Хэмилтон предложил конфисковывать активы живущих в Шотландии граждан России, участвующих в «информационной войне» с целью дестабилизации Британии.

Это предложение выдвинуто на фоне разрастающегося скандала со взломом сайта аналитического центра Institute for Statecraft (IFS), созданного для противостояния российской пропаганде и финансируемого британским министерством иностранных дел. Первыми о подробностях добытых хакерами материалов сообщили 5 ноября RT и Sputnik, в связи с этим возникло предположение, что кибератака была организована Кремлем; один из бывших британских правительственных чиновников, в публикации The Times не названный, говорит, что в этом взломе «полно российских отпечатков пальцев».

Коул-Хэмилтон по этому поводу заявил: «Вызывает крайнюю озабоченность, что медиаорганизации в Британии могут действовать совместно с иностранными военными».

The Times приводит и ответ представителя эдинбургского бюро Sputnik на обвинения, выдвинутые парламентарием (кстати, именно отсутствие в материалах мнения другой стороны послужило причиной претензий британского медиарегулятора Ofcom к телеканалу RT). Представитель интернет-радиостанции заявил, что политики очерняют Sputnik, а британская пресса называет его «кремлевской пропагандистской машиной, не приводя никаких свидетельств в поддержку своих обвинений». По его словам, британскую прессу захлестнула эпидемия «красных под кроватью» (отсылка к шпиономании времен холодной войны).

Статья проиллюстрирована фотографиями девяти сотрудников эдинбургского бюро Sputnik. Все фото были опубликованы самими сотрудниками в соцсетях; место своей работы они также не скрывают. Ни о каком разглашении личных данных, тем более создающем опасность для работников радио, не может быть и речи. И кстати, Симоньян прямо не обвиняет The Times в разглашении.

Но она говорит другие интересные вещи, сравнивая статью в газете с практикой нацистского режима в Германии, который в феврале 1933 года декретом рейхспрезидента (кстати, не Гитлера, а Пауля фон Гинденбурга) фактически отменил свободу слова и собраний. Что здесь общего с уравновешенной непредвзятой статьей, сообщающей о частном мнении парламентария-оппозиционера и приводящей ответ Sputnik на его обвинения, она не объясняет.

Впрочем, Симоньян можно поблагодарить за напоминание о нацистском декрете: его формулировка — «если органы, учреждения, ведомства или руководящие чиновники государства подвергаются поношению или осмеянию» — очень похожа на другую законодательную инициативу, отнюдь не британскую.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari