Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 3619

РИА «Новости» опубликовало материал, озаглавленный «“На ровном месте”: Симоньян рассказала об обвинениях Ofcom в адрес RT». В нем главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT рассказывает о заключении британского медиарегулятора, обнаружившего в программах телеканала семь случаев нарушений британского вещательного кодекса. В материале РИА говорится:

«“Британский Роскомнадзор выкатил нам семь предупреждений, абсолютно на ровном месте. И недвусмысленно дали понять, что будут отбирать лицензию. Сегодня российский Роскомнадзор объявил, что начинает проверку ресурсов ВВС. Дивный новый мир”, — написала она [Симоньян] в Telegram.

Также Симоньян обнародовала некоторые из “нарушений”. Так Ofcom считает, что RT нарушил законы вещания, потому что дал в эфир и “не подверг сомнению” заявления российского Министерства обороны по Сирии. Кроме того, в Лондоне сочли нарушением тот факт, что ведущий RT в эфире перебил бывшего посла США в Сирии.

“В сюжете про цыганские погромы на Украине Ofcom усмотрел недостаточное освещение позиции погромщиков. Она была нами представлена, но, упс, недостаточно”, — рассказала она.

Еще одна претензия связана с отсутствием “альтернативной точки зрения” в сообщении канала о конкурсе детского рисунка в честь дивизии СС “Галичина”».

Ofcom опубликовал свое решение по RT; это подробный текст на 190 страницах с описанием всех случаев, возражениями вещателя, предварительными заключениями по каждому случаю, ответами вещателя на эти заключения и окончательными выводами. Из десяти рассматриваемых программ канала нарушения вещательного кодекса найдены в семи. В основном они связаны с несоблюдением «должной беспристрастности»: кодекс требует, чтобы в случаях, когда в программе высказывается серьезное обвинение по противоречивому вопросу, имеющему общественную значимость, была представлена и точка зрения другой стороны.

1. Программа Sputnik, 17 марта 2018 года, 19:30

Еженедельная программа представляет собой обсуждение свежих новостей. В данном выпуске ведущие Джордж Галлоуэй (этот маргинальный британский политик, исключенный из Лейбористской партии за ее дискредитацию, уже знаком читателям нашей рубрики «Антифейк») и Гаятри Пертиуи беседовали с гостем по имени Александр Некрасов, представленным как «бывший советник Кремля и правительства России». Обсуждали отравление Сергея и Юлии Скрипалей. Гость, в частности, назвал это «плохо подготовленной провокацией» британских властей с целью отвлечь внимание от проблем в стране, в частности, связанных с Brexit (по словам Некрасова, «опорочивание России автоматически опорочивает и Brexit — если не прямо, то косвенно»).

Ofcom заключил, что вещатель имел полное право передавать в эфир программу, рассматривающую отравление Скрипалей с российской точки зрения, но при этом, так как программа затрагивала политически важные противоречивые вопросы, обязан был обеспечить должную беспристрастность. В данном же выпуске позиция, альтернативная точке зрения Некрасова, не была представлена; ведущие были полностью с ним согласны в отношении роли России.

2. Программа Sputnik, 7 апреля 2018 года, 19:30

На этот раз гостем Джорджа Галлоуэя и Гаятри Пертиуи был Дэвид Моррисон, представленный как «независимый исследователь». Разговор снова касался отравления Скрипалей. Ведущие начали с критики британских властей и прессы, в частности, газеты The Times, которую назвали «авангардом антироссийских новостей». Галлоуэй говорил о «фиаско» британского правительства в связи с делом Скрипалей и сравнил всю историю с «процессом салемских ведьм». Позже он заговорил о том, что в обществе сильны секптические настроения в отношении официальной позции — «отчасти потому что правительство само по себе очень слабое, а положение премьер-министра весьма неустойчиво». И ведущие, и гость говорили в основном о том, что позиция британского правительства по делу Скрипалей вызывает множество сомнений.

Представители RT в ответ на обвинения в свой адрес заявляли, что в данном выпуске официальная позиция британских властей была представлена, так как именно ее и критиковали. Тем не менее Ofcom счел, что упоминание позиции в крайне негативном контексте нельзя считать ее выражением. Согласно заключению регулятора, альтернативная точка зрения может быть выражена, например, через вопросы, задаваемые ведущими гостю, но в данном случае ничего подобного не было, ведущие лишь поддерживали точку зрения гостя.

3. Программа Crosstalk, 13 апреля 2018 года, 20:30

Выходящая три раза в неделю 25-минутная программа представляет собой обсуждение последних новостей. В этом выпуске обсуждали войну в Сирии; гостями были главный редактор интернет-издания Consortiumnes Джо Лориа, бывший старший политический аналитик министерства обороны США Майкл Малуф и бывший посол США в Сирии Ричард Мерфи.

Ofcom пришел к выводу, что ведущий Питер Лавелл постоянно критиковал позицию США. По его словам, американское государство постоянно занимается обманом в отношении того, кто сейчас является его настоящим врагом, оно не учитывает интересов сирийского народа, а вместо этого разыгрывает геополитический гамбит и, подобно сутенеру, сдает американские вооруженные силы в пользование иностранному государству (то есть Саудовской Аравии). Двое из трех гостей — Джо Лориа и Майкл Малуф — в основном были согласны с ведущим.

Ofcom признает, что точка зрения, близкая к американской официальной позиции, в программе была до известной степени представлена, так как ее придерживался один из гостей — Ричард Мерфи. Однако ведущий постоянно перебивал его и не давал возможности высказываться. По ходу программы реплики ведущего в отношении Мерфи становились все более агрессивными, при том что с двумя другими гостями он держался весьма дружелюбно. Регулятор пришел к выводу, что в результате зрители так и не смогли в полной мере услышать изложение позиции Мерфи.

4. Программа Crosstalk, 16 апреля 2018 года, 20:30

Этот выпуск снова был посвящен войне в Сирии, а именно ракетному удару по военным объектам сирийских правительственных сил, нанесенному коалицией западных стран во главе с США в ответ на химическую атаку, предпринятую режимом Асада. Гостями были внешнеполитический аналитик Марк Слебода и политический аналитик агентства Sputnik International Дмитрий Бабич.

Ведущий Питер Лавелл начал с заявления о том, что этот удар был грубейшим нарушением международного права, а обществу в западных странах так и не было предъявлено никаких доказательств существования у сирийского правительства химического оружия. Ни один из гостей программы не пытался с этим спорить. Ofcom признал, что упоминания в негативном контексте заявлений западных политиков нельзя считать выражением точки зрения, альтернативной позиции ведущего и гостей программы, так как они были использованы лишь для подкрепления критических взглядов участников.

5. Программа Crosstalk, 20 апреля 2018 года, 20:30

Еще один выпуск, посвященный войне в Сирии. Гостями были Гарет Портер, представленный как «независимый журналист-расследователь и историк», сирийский комментатор Дэнни Макки и профессор университета Джорджа Мейсона Мухаммед Черкауи. Речь шла о политике США и перспективах вывода американских войск из Сирии.

Ведущий утверждал, что американские войска находятся в Сирии «нелегально с точки зрения международного права», авиаудары 14 апреля 2018 года были «всего лишь политическим театром, а не настоящим военным ударом», а США упорно препятствуют мирному процессу в Сирии. Опять же ни один из гостей не возражал. Ofcom признал, что альтернативная точка зрения в программе никак не выражена.

6. Новости, 18 марта 2018 года, 08:00

В программе новостей появился сюжет под заголовком «Гута: исход», где говорилось: «С начала организованной Россией в феврале гуманитарной паузы около 70 тыс. мирных жителей покинули сирийский анклав Восточная Гута по эвакуационным маршрутам. Это самый большой исход мирных жителей с тех пор как армия начала операцию против боевиков». Некие неназванные местные жители рассказывали, что боевики обстреливали гуманитарные коридоры, предоставленные для выхода мирного населения; один из них утверждал, что «террористы использовали людей как живой щит». Затем ведущий новостей заявил: «По сообщению министерства обороны России, боевики тем временем готовятся инсценировать химические атаки, чтобы дать США повод для удара по правительственным силам».

Ofcom пришел к выводу, что сюжет отражает лишь точку зрения правительства Сирии и его союзников, в частности, России. Хотя, заявляя об обстреле гуманитарных коридоров боевиками и подготовке инсценировок химических атак, канал ссылался на источники (в том числе  министерство обороны России), альтернативная точка зрения представлена не была, за исключением фрагмента в конце сюжета, где были приведены высказывания тогдашнего представителя США в ООН Никки Хейли с комментарем: «Американский представитель, что странно, призвала Совет безопасности потребовать 30-дневного прекращения огня в Восточной Гуте, где сейчас правительственные и российские силы сражаются с террористами. Затем Хейли обрушилась на союзников правительства с обвинениями». После этого был показан фрагмент выступления российского представителя Василия Небензи со словами: «Это [заявление Хейли] сделано исключительно в политических целях, а не из заботы о мирных жителях».

Регулятор признал, что до некоторой степени альтернативная точка зрения была выражена также в титрах, появлявшихся во время сюжета, но она опять же подавалась в негативном контексте. Таким образом, сюжет был признан тенденциозным, что недопустимо в программе новостей.

7. Новости, 26 апреля 2018 года, 08:00

В программе новостей вышел сюжет под заголовком «Лицо национализма», посвященный событиям в Украине. Он состоял из двух разделов: о конфликте между украинскими националистами и цыганами в Киеве и о конкурсе детских рисунков на тему дивизии СС «Галичина», проведенном во Львове.

Титр в нижней части экрана сообщал: «Националисты сожгли лагерь цыган и вынудили людей бежать из района». Ведущий в студии рассказал, что полиция Киева утверждает, что сообщений о насилии не было, а огонь был лишь кострами, зажженными в процессе уборки территории, и тут же перешел к художественному конкурсу во Львове, где темой была дивизия СС, состоявшая из украинских добровольцев.

В программе прозвучали слова начальника киевской полиции, объяснившего, что цыгане, покинув свой палаточный лагерь, оставили после себя горы мусора, который пришлось сжечь. На экране в это время был титр со словами о том, что националисты сожгли лагерь.

Конкурс во Львове комментировал писатель и политический комментатор Авигдор Эскин, возмутившийся «прославлением нацизма» и отметивший, что против этого готовы протестовать только Россия и Израиль.

Ofcom пришел к выводу, что сюжет экстраполирует два локальных инцидента на политику Украины в целом и выдвигает против ее властей серьезные обвинения в прославлении нацизма и в том, что они ничего не делают для защиты меньшинств. Регулятор признал, что такие серьезные обвинения требуют того, чтобы была представлена альтернативная точка зрения — в данном случае ответ украинских властей на выдвинутые против них обвинения. Этого не было сделано.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari