Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.57
Поддержите нас English
  • 908

На фоне кризиса вокруг Керченского пролива РИА неожиданно публикует сообщение с сенсационным заголовком: «Делегация Бундестага в следующем году посетит Крым»:

«Делегация Бундестага Германии посетит в следующем году Крым, сообщил немецкий политик, глава фракции партии «Левые» в парламенте Квакенбрюка Андреас Маурер на встрече с российским сенатором от Севастополя Ольгой Тимофеевой.

«Андреас Маурер рассказал, что делегация Бундестага планирует посетить Крым в будущем году», — говорится в сообщении пресс-службы Совета Федерации.

Как подчеркнул Маурер, у представителей Бундестага будет возможность лично убедиться в происходящих на полуострове изменениях и составить объективную картину».

Давний персонаж нашей рубрики «Антифейк» Андреас Маурер становится постоянным ньюсмейкером РИА и звездой российской околополитической сцены. Этот политик уже давно сделал своей специальностью борьбу за отмену санкций в отношении России и контакты с российскими властями Крыма; он несколько раз посещал полуостров и самопровозглашенные «республики» Донбасса, фотографировался с Путиным, а также участвовал в шоу Андрея Норкина на НТВ.

Александр Залдостанов, Владимир Путин и Андреас Маурер в Крыму

Вот только к Бундестагу Маурер не имеет никакого отношения. Он депутат и глава оппозиционной фракции «Левых» в местном парламенте города Квакенбрюк в Нижней Саксонии с населением около 13 тыс. человек. Заявление о некоей «делегации Бундестага» исходит только от него.

К тому же в Германии Маурер обладает крайне сомнительной репутацией: в июне 2018 года суд приговорил его к 7 месяцам лишения свободы условно за фальсификацию выборов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari