Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 1119
Антифейк

Технология «испорченного телефона»: как Первый канал и ТАСС создают картину гонений на российские СМИ в Британии

«Первый канал» в утреннем выпуске новостей сообщает:

«Медиарегулятор Офком собирается принять меры не только в отношении RT, но и против двух других наших телеканалов: РЕН ТВ и НТВ-МИР. Об этом со ссылкой на Би-би-си сообщает агентство ТАСС. О том, что Офком ведет расследование еще и в отношении этих каналов в ходе слушаний в парламенте заявила глава регулятора Шерон Уайт. По ее словам, в Офком поступили некие жалобы на наших коллег, якобы они не были беспристрастны. Впрочем, в чем именно заключаются претензии, чиновник не сообщила.

Что касается RT, по словам Уайт, сейчас идет расследование 10 случаев. Темы понятны — Сирия, Украина и дело Скрипалей. На канале все обвинения отвергают, а многие обычные телезрители в Великобритании уверены: нападки на RT связаны с тем, что его журналисты дают альтернативную точку зрения».

На сайте канала этот материал озаглавлен «В Великобритании набирает обороты борьба с российскими СМИ».

В сообщении ТАСС под заголовком «РЕН ТВ и “НТВ Мир” могут запретить в Великобритании», на которое ссылается «Первый канал», эта история подана несколько иначе:

«Британский медиарегулятор Ofcom рассматривает возможность принятия мер в отношении не только RT, но и РЕН ТВ и “НТВ Мир” в связи с жалобами на нарушения принципов беспристрастности и достоверности. Об этом сообщила глава Ofcom Шарон Уайт на слушаниях в парламенте.

“Мы рассматриваем их прямо в данный момент”, — цитирует ее в четверг вещательная корпорация Би-би-си. В чем именно заключаются претензии к РЕН ТВ и “НТВ Мир”, Уайт не уточнила.

В отношении RT Ofcom, по словам Уайт, сейчас ведет “расследования по 10 случаям” предположительно предвзятого и неправдивого освещения различных тем, в частности, вооруженного конфликта на востоке Украины, ситуации в Сирии, отравления Скрипалей.

Ofcom может начать расследование в том случае, если полагает, что телерадиовещатель или поставщик услуг нарушил положения устава регулятора, условия предоставления лицензии, правила вещания или иные требования Ofcom. Лицензии могут лишить за грубое нарушение кодекса вещания, сказала на слушаниях Уайт. К небольшим каналам британский медиарегулятор, как подчеркнула Уайт, относится не так строго, как к главным британским вещателям — Би-би-си, Channel 4, Sky и ITV, — в том числе поскольку доля их аудитории в Великобритании очень мала».

Тексты обоих материалов приведены полностью.

А вот что говорится в материале Би-би-си, на который ссылаются в российских СМИ:

«Британский надзорный орган в области вещания Ofcom рассматривает жалобы на нарушения принципов беспристрастности и правдивости не только со стороны RT, о чем довольно много пишет пресса, но и со стороны еще двух российских телеканалов - РЕН ТВ и “НТВ Мир”. <…>

В чем конкретно заключаются претензии, <…> не уточнили, но известно, что жалобу на “НТВ Мир” в мае в Ofcom подала литовская государственная комиссия по телевидению и радиовещанию.

Литовцы обвинили канал в неправдивом и однобоком освещении событий в Литве во время Второй мировой войны. Литва подавала жалобу в Лондон, потому что эти каналы — версии российских РЕН ТВ и НТВ для зарубежного вещания — зарегистрированы именно в Британии и на основании британской лицензии вещают в других странах Евросоюза.

В отношении российского канала RT, ориентированного только на заграницу, Ofcom, по словам Уайт, сейчас ведет расследования по десяти случаям предположительно предвзятого и неправдивого освещения разных тем: вооруженного конфликта на востоке Украины, ситуации в Сирии, отравления Скрипалей и так далее.

Какое наказание грозит каналам и грозит ли вообще, до окончания расследования Ofcom сказать невозможно.

Два года назад Ofcom уже обвинил «НТВ Мир» по жалобе Литвы в нарушении Вещательного кодекса, и комиссия по телевидению и радиовещанию Литвы на этом основании в начале 2017 года предписала кабельным сетям на год внести канал в список платных.

Уайт сказала на слушаниях, что для того, чтобы лишиться лицензии, нужно очень серьезно нарушить Вещательный кодекс. К тому же к маленьким каналам Ofcom, по словам Уайт, относится несколько менее придирчиво, чем к главным британским вещателям — BBC, Channel 4, Sky и ITV — в частности, в силу того, что у мелких вещателей доля аудитория в Британии очень мала».

Подробностей о претензиях Литвы в материале Би-би-си нет, но из литовской прессы известно, что причина обращения в Ofcom — сюжет о «неонацистских тенденциях» в странах Балтии, вышедший в программе НТВ «Итоги недели с Ирадой Зейналовой» 18 февраля. В нем содержатся такие пассажи, как «прибалты на ура приняли идеологию нацизма и начали с еврейских погромов».

Скользкую тему претензий Литвы ТАСС стыдливо обходит молчанием. «Не обращает внимания» агентство и на то, что два года назад подобное нарушение со стороны канала «НТВ Мир» уже было признано британским регулятором, но никаких санкций в Британии за это не последовало, лишь в Литве канал перевели в платный доступ.

Слова главы Ofcom о том, что для санкций нужны очень серьезные нарушения, и о мягком отношении к небольшим каналам в сообщении агентства приведены. Но при этом заголовок заметки, где говорится о возможности запрета каналов, выглядит, мягко выражаясь, некоторой натяжкой (заметим, что в мае Ofcom, рассмотрев ряд претензий к сюжетам RT об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, решил не лишать канал лицензии).

«Первый канал» делает следующий шаг: по его версии, борьба с российскими СМИ набирает обороты — начали с RT, а теперь некие меры грозят уже и двум другим каналам. В его изложении стыдливое умолчание распространяется уже и на слова о требуемой для отзыва лицензии серьезности нарушений. Создается полная картина свирепствующей цензуры в отношении российских телеканалов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari