Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 10931
Антифейк

Путин рассказал, что ИГИЛовцы захватили 700 заложников и 10 уже расстреляли. Вся эта история выдумана

18 октября на заседании дискуссионного клуба «Валдай» Владимир Путин, говоря о событиях в Сирии, заявил:

«Сейчас мы видим, что происходит на левом берегу Евфрата. Наверное, коллеги знают: эта территория находится под патронатом наших американских партнеров. Они опираются на курдские вооруженные формирования.

Но они явно недоработали, в нескольких населенных пунктах остались представители ИГИЛ, и они начали в последнее время расширять зону своего присутствия: захватили 130 семей, это почти 700 человек, в заложники.

Наверное, мало кто знает из сидящих в зале, они выдвинули ультиматумы, определенные требования и предупредили, что если эти ультиматумы не будут исполняться, то они будут каждый день расстреливать по 10 человек. Позавчера расстреляли 10 человек, казнили. Они начали исполнять свои угрозы».

Странным образом в мировых СМИ до выступления Путина не было и следа информации о таком чудовищном захвате заложников. Практически все, кто рассказывает об этом, ссылаются на президента России, хотя территория, где, по его словам, произошли события, подконтрольна не режиму Башара Асада, а поддерживаемым США Сирийским демократическим силам, и сведения оттуда, по идее, должны были бы первым делом попадать не в российское информационное пространство.

Первым сообщил о захвате заложников генерал-лейтенант Владимир Савченко, руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике. 15 октября он заявил, что за два дня до этого при нападении на лагерь беженцев боевики ИГИЛ захватили 130 семей численностью 700 человек и перевезли их в город Хаджин. По его информации, заложники могут быть использованы как «живой щит» для прикрытия от возможного наступления Сирийских демократических сил.

Эту новость распространяли только российские СМИ. После выступления Путина на Валдайском форуме с комментарием выступил пресс-секретарь Пентагона Шон Робертсон: «При том что мы подтверждаем факт нападения на лагерь перемещенных лиц недалеко от Дейр-эз-Зора на прошлой неделе, у нас нет информации, подтверждающей заявление президента Путина о большом количестве заложников, и мы скептически оцениваем правдивость этого сообщения. Мы также ничего не знаем о каких-либо гражданах США, находившихся в этом лагере».

Некий неназванный американский высокопоставленный чиновник в разговоре с корреспондентом телеканала Fox News назвал заявление Путина «фейковыми новостями».

Об ультиматумах ИГИЛ и расстреле десяти заложников, похоже, вообще никто до Путина не сообщал публично. Правда, за несколько часов до его выступления сирийский проправительственный сайт Al-Masdar News рассказал, что боевики ИГИЛ в городе Эш-Шаафа на востоке Сирии казнили гражданских лиц, но казненных было не десять, а пять, ни о каких ультиматумах речи не было, и это были не заложники, а местные жители, обвиненные в сотрудничестве с Сирийскими демократическими силами. Содержание ультиматумов, о которых говорил Путин, до сих пор остается неизвестным.

Единственный за последнее время достоверно подтвержденный случай захвата заложников боевиками ИГИЛ в Сирии произошел в июле в городе Эс-Сувайда, населенном преимущественно друзами (ИГИЛ считает их вероотступниками). При атаке боевиков на этот город было убито около 200 местных жителей, а 31 человек взят в заложники. Один из заложников был убит.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari