Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 3326
Антифейк

Фейк ТАСС и «Вестей»: государства G7 выступают за участие России в расследовании катастрофы MH17

ТАСС в заметке, озаглавленной «Главы МИД G7: Россия должна в полной мере сотрудничать с расследованием по делу MH17», пишет:

«Россия должна участвовать в процессе расследования всех обстоятельств крушения малайзийского Boeing и незамедлительно связаться с правительствами Австралии и Нидерландов для разъяснения всех имеющихся у них вопросов. Об этом говорится в заявлении глав МИД стран G7, которое в воскресенье распространило министерство иностранных дел Канады - страны-председателя этого неформального объединения в 2018 году».

«Вести», ссылаясь на ТАСС, выносят предложение об участии России в заголовок — «G7: Россия должна участвовать в расследовании крушения малазийского “Боинга”».

Звучит сенсационно, ведь еще в мае на совместной пресс-конференции с Эммануэлем Макроном Владимир Путин жаловался: «Мы изначально предлагали совместную работу по расследованию этой трагедии. На наше удивление, нас к этому расследованию не допускают. Украинская сторона там работает, несмотря на то что Украина нарушила международные правила и не закрыла воздушное пространство над территорией, где проходили боевые действия. Но она работает, а Россия – нет».

Но все становится на свои места, если обратиться к тексту заявления министров иностранных дел G7. Оно очень лаконично, и имеет смысл привести его целиком.

«Мы, министры иностранных дел G7 — Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии, — а также верховный представитель Европейского Союза, единодушно и максимально решительно осуждаем уничтожение гражданского самолета компании Malaysia Airlines, летевшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года.

На борту MH17 было 298 членов экипажа и пассажиров — граждан Австралии, Бельгии, Великобритании, Вьетнама, Германии, Израиля, Индонезии, Ирландии, Италии, Канады, Малайзии, Нидерландов, Новой Зеландии, Румынии, США, Филиппин и ЮАР.

Мы полностью поддерживаем работу Совместной следственной группы — независимое уголовное расследование, которое проводят Нидерланды, Австралия, Бельгия, Малайзия и Украина. Обнаруженные следственной группой свидетельства относительно роли России в уничтожении MH17 значительны, убедительны и вызывают глубокое беспокойство. G7 напоминает, что резолюция 2166 Совета безопасности ООН требует, чтобы все государства в полной мере сотрудничали с расследованием в его усилиях по установлению ответственных. Мы едины в поддержке Австралии и Нидерландов, призвавших Россию дать отчет о ее роли в этом инциденте и в полной мере сотрудничать с расследованием в процессе установления истины и достижения справедливости в отношении жертв MH17 и их семей.

При международном порядке, основанном на законности, те, кто отвечает за неприемлемые действия, такие как запуск ракеты “Бук” российского происхождения, перехватившей и сбившей гражданский самолет, должны быть привлечены к ответственности. В связи с этим мы призываем Россию добровольно сотрудничать непосредственно с Австралией и Нидерландами и дать им объяснения в целях решения всех существенных вопросов, связанных с любыми потенциальными нарушениями международного законодательства.

Мы еще раз выражаем глубочайшие соболезнования семьям жертв MH17. Мы единодушно выступаем против безнаказанности тех, кто участвует в агрессивных действиях, угрожающих основанному на законности международному порядку, в любом месте, в любое время и при любых обстоятельствах».

Так что в каком-то смысле министры иностранных дел действительно выступили за участие России в расследовании. Но только в качестве подозреваемого.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari