Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 3544

«Вести» в сюжете, который на сайте программы озаглавлен «Безвиз — всё? Евросоюз ужесточает правила въезда для граждан Украины, Грузии и Молдавии», сообщают: «Жителям Украины, Молдавии, Грузии и ряда других стран станет сложнее ездить в Европу. Как сообщает сайт Совета Евросоюза, послы ЕС уже одобрили изменение процедуры. Если Европарламент и Совет ЕС тоже скажут ”Да“, то, минимум за четыре дня до поездки, гражданам, так называемых, третьих стран придётся заполнять заявление через интернет и платить сбор 7 евро. И это — еще не гарантия въезда. Право решить — пускать гостя в Евросоюз или нет — останется за пограничниками. То есть, по сути, безвизовый режим уйдёт в прошлое» <пунктуация сайта «Вестей» сохранена>.

Евросоюз действительно собирается менять правила пересечения границы Шенгенской зоны. Готовится введение системы ETIAS (European travel information and authorisation system — «Европейская система информации о поездках и авторизации»), в рамках которой граждане стран, заключивших с ЕС соглашения о безвизовом краткосрочном въезде, должны будут заранее подавать заявки через специальный сайт. Информацию, предоставленную заявителем, будут сравнивать с электронными базами данных. Этот порядок распространяется на граждан всех стран, пользующихся правом безвизового въезда, а не только на три постсоветские страны, названные «Вестями».

Объясняя необходимость нового порядка въезда, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в 2016 году заявил: «Мы должны знать, кто пересекает наши границы. Так мы будем знать, кто едет в Европу, еще до того как они сюда приедут».

По сути, система ETIAS аналогична действующей уже несколько лет в США системе ESTA. Все иностранцы, которым не требуется американская виза, заполняют электронное заявление с небольшой анкетой. Решение, как правило, принимается автоматически и практически мгновенно, и лишь в редких спорных случаях требуется вмешательство сотрудников иммиграционной службы.

Принцип, согласно которому окончательно решение о въезде принимают пограничники или сотрудники миграционной службы на месте, существовал и прежде; он распространяется в том числе и на визовый въезд. У въезжающих на территорию Шенгенской зоны могут потребовать подтверждение цели поездки, доказательство наличия финансовых средств для пребывания в стране, обратный билет, медицинскую страховку, подтверждение адреса пребывания. Введение системы ETIAS сократит количество отказов на месте и сделает пересечение границы быстрее и удобнее.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari