Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 2189

«РИА Новости» в заметке, озаглавленной «Исследование: Россия опередила США в рейтинге эффективности правительств», сообщает о результатах исследования, которое провели Gallup International и его российский партнер «Ромир». По результатам опроса жителей 52 стран мира Россия заняла 16-е место, а лидерами стали Филиппины, Вьетнам и Индия. Из стран Евросоюза самый высокий результат у Польши — 21-е место, — а США заняли 41-е место, между Грецией и Арменией.

Исследование, краткие результаты которого опубликованы на сайте холдинга «Ромир», — вовсе не рейтинг эффективности правительств. Это опрос общественного мнения в 52 странах об отношении жителей к руководству своих государств (русское слово «правительство» в данном случае — неточный перевод, так как английское government означает не только кабинет министров, но и систему государственного управления в целом).

Реальный рейтинг эффективности государственного управления, основанный на объективных факторах, а не на мнении населения, составляет Всемирный банк. Он основан на таких показателях, как качество государственных услуг, качество разработки и реализации внутренней государственной политики, уровень доверия к внутренней политике, проводимой правительством, качество функционирования государственного аппарата и работы государственных служащих, их компетенция, степень их независимости от политического давления. Последний по времени рейтинг составлен в 2016 году; в нем Россия занимает 117-е место из 208, уступая Гане, Ирану, Тунису и Шри Ланке, но обходя Доминиканскую республику, Фиджи, Сальвадор и королевство Тонга.

В результатах опроса Gallup обращает на себя внимание тот факт, что самое высокое мнение о государственном управлении в своих странах высказали жители стран с низким уровнем жизни и гражданских свобод. Согласно докладу Freedom House «Свобода в мире. 2017», из 15 стран, оказавшихся в этом рейтинге выше России, только три — Индия, Южная Корея и Аргентина — принадлежат к свободным. А по Индексу человеческого развития ООН из этих 15 стран лишь Южная Корея и Аргентина входят в первые 50 (18-е и 45-е места).

Скорее всего, на результаты опроса Gallup повлияло то, что в несвободном обществе жители, отвечая на политические вопросы, далеко не всегда искренни, они часто опасаются критически высказываться о властях.

Особенно удивляет сравнительно высокая оценка политического руководства жителями Южной Кореи, где за несколько месяцев до опроса состоялся успешный импичмент президента по обвинению в коррупции.

Вот как расположились лидеры и аутсайдеры опроса Gallup в мировых рейтингах свободы, человеческого развития и эффективности управления.

«РИА Новости» гордо сообщает: «В России почти каждый второй опрошенный (46%) согласен с оценкой действующего правительства как эффективного. Каждый третий россиянин (33%) считает, что власть уважает его мнение. И четверо из десяти респондентов (44%) согласны с тем, что "правительство ведет страну в правильном направлении».

Иными словами, это означает, что больше половины россиян не считают правительство эффективным и не согласны с тем, что оно ведет страну в правильном направлении. А две трети не считают, что власть уважает их мнение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari