Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

ВС отказался рассмотреть жалобу Навального на приговор по делу "Кировлеса"

The Insider

Верховный суд России не стал рассматривать кассационную жалобу на приговор политику Алексею Навальному, осужденному кировским судом по обвинению в хищении денег у предприятия «Кировлес». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

«После изучения дела заявителю отказано в передаче кассационной жалобы на приговор от 8 февраля 2017 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции», - заявили в суде.

Ленинский районный суд Кирова 8 февраля вновь признал Навального виновным в организации хищения 10 тыс. кубометров лесопродукции стоимостью 16 млн рублей, принадлежащих «Кировлесу», а Офицерова — в пособничестве данному преступлению.

Суд приговорил Навального к пяти годам заключения условно, Офицерова — к условному сроку в четыре года. Оба также приговорены к штрафу по 500 тысяч рублей, который осужденные оплатили по первому приговору. Защита Навального и Офицерова обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение права на справедливое судебное разбирательство. Страсбургский суд в опубликованном 23 февраля 2016 года решении встал на сторону заявителей. ЕСПЧ постановил, что российские суды признали Навального и Офицерова виновными в преступлении, состоявшем в совершении действий, не отличимых от законной предпринимательской деятельности, «иными словами, было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых». Он также постановил, что Россия обязана выплатить Навальному и Офицерову в качестве компенсации в общей сложности более 80 тыс. евро. Президиум Верховного суда РФ 16 ноября 2016 года отменил приговор по представлению председателя ВС РФ о возобновлении производства по делу в связи с решением ЕСПЧ.