Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

75.85

EUR

89.26

Поддержите нас

129

 

 

 

 

 

Новости

ЕСПЧ обязал Россию выплатить жителю Татарстана 4 тысячи евро за три года в СИЗО

Иллюстрация к материалу

Европейский суд по правам человека обязал российское правительство выплатить 4 тысячи евро жителю Татарстана Александру Стрюкову, который три года провел в СИЗО, сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Ирину Хрунову.

Суд постановил, что Россия нарушила в отношении Стрюкова статью 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующую право на свободу и личную неприкосновенность.

Стрюкова задержали в марте 2007 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Его также обвинили в организации преступного сообщества или участим в нем. Суд арестовал жителя Стрюкова и продлевал ему содержание в СИЗО 18 раз.

Лишь в 2010 году Верховный суд Татарстана изменил меру пресечения в отношении Стрюкова на залог, а позже в уголовное дело прекратили.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку