Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Арестованные по делу о подготовке теракта в Петербурге пожаловались на пытки

The Insider

Трое фигурантов дела о подготовке теракта в Петербурге Алисхан Эсмурзиев, Шамиль Омаргаджиев и Фируз  Калавуров пожаловались на пытки, сообщает «Новая газета». 17 декабря Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга арестовал всех троих по обвинению в незаконном обороте оружия и незаконном хранении взрывчатых веществ.

"Моего подзащитного избили люди в масках. Били кулаками по лицу, ребрам, почкам и дома, и в машине, пытали электрошокером, а в камере вешали на ноги «крокодилы» и пытали током. Заставляли признаться в хранении оружия. Когда Эсмурзиева привезли в суд, ему так затянули наручники, что на руках остались шрамы, - рассказал «Новой газете» адвокат Эсмурзиева Максим Камакин.

Эсмурзиев, Омаргаджиев и Калавуров свою вину не признают. Они утверждают, что оружие им подбросили.

В материалах дела имеются сведения о связи фигурантов с ранее арестованными Евгением Ефимовым и Антоном Кобцом, которые также подозреваются в том, что готовили в Петербурге теракт.

15 декабря ФСБ сообщила о задержании в Санкт-Петербурге семи членов террористической организации ИГ. По данным спецслужб, Ефимов и Кобц планировали взорвать Казанский Собор.