Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Школьник в Новосибирске предстанет перед судом за исправление оценок в электронном журнале

The Insider

Новосибирские полицейские завершили расследование дела гимназиста, обвиняемого в незаконном доступе к компьютерной информации. Он исправлял оценки в «электронном дневнике», сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

По версии следствия, весной 2016 года учащийся одной из гимназий Новосибирска с помощью специальной компьютерной программы получил логин и пароль администратора электронного журнала учебного заведения, которые сообщил своему однокласснику. «Получив доступ к «электронному дневнику«, в течение месяца следующего учебного года 16-летний гимназист исправлял плохие оценки на хорошие не только себе, но и своим одноклассникам по их просьбе», - говорится в сообщении.

В ноябре 2016 года преподаватели гимназии заметили внесенные в электронный журнал изменения и сообщили об этом в полицию. После проведения проверки по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Гимназисту предъявлено обвинение в  неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшем ее модификацию. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Дело передано в суд.