Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

"Яблоко" заявило о картельном сговоре при проведении соцопросов для префектуры Москвы

Ива Цой

Центр антикоррупционной политики «Яблока» заподозрил в картельном сговоре две фирмы, которые участвовали в тендере на проведение соцопросов для префектуры Восточного административного округа Москвы. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на пресс-релиз «Яблока».

Члены «Яблока» выяснили, что с 2014 года фирмы ООО «Войс Коммьюникэйшн» и ООО «Независимое Агентство Региональных Исследований» провели три соцопроса на общую сумму 30 млн руб.

Авторы расследования обращают внимание на то, что в закупках участвовало минимальное количество компаний, а в ходе проведения закупок поддерживалась низкая цена. В то же время проигравший подавал неконкурентоспособное предложение, утверждают в «Яблоке».

Представители партии считают, что руководители фирм Светлана и Евгений Полковниковы «согласовывали свои действия друг с другом, что привело к поддержанию низкой цены на торгах».

Центр антикоррупционной политики  направил заявление в ФАС о нарушении антимонопольного законодательства. Если ФАС подтвердит наличие сговора, то фирмам грозит штраф от 10 до 50% от начальной стоимости торгов, уверены юристы ЦАП «Яблока».