Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Большой Москворецкий мост может рухнуть, заявили в "Гормост"

The Insider

Большой Москворецкий мост может рухнуть без реконструкции. Об это заявил директор «Гормоста» Юрий Иванков на общественных слушаниях. Иванков подчеркнул, что мост нуждался в ремонте с середины 90-х годов. По его словам,  проект реконструкции успешно прошел госэкспертизу и официально утвержден.

Согласно графику работы капитальный ремонт моста займет 14 месяцев. Реконструкция будет вестись в два этапа. На каждом из них будет закрыта одна из сторон моста. Какую закроют первой, пока не известно.

Правозащитник Лев Пономарев, который также присутствовал на слушаниях,  призвал собравшихся написать заявление о том, чтобы мемориал Бориса Немцова, появившийся на месте убийства политика в 2015 году, был сохранен после реконструкции. Директор «Гормоста» проигнорировал все вопросы о сохранности мемориала и попросил не политизировать разговор.

Отметим, один из участников разговора (которых было около 80 человек) заявил, что общественные слушания были проведены незаконно. Он сослался на Градостроительный кодекс г. Москвы, по которому общественные слушания должны проводиться не раньше 19:00. В ответ на это руководитель «Гормоста» пообещал провести повторные слушания. Дата и время будут опубликованы на сайте организации.