Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Кандидат в президенты Эквадора пообещал выгнать Ассанжа из посольства страны

The Insider

Лидер оппозиции Эквадора Гильермо Лассо, который баллотируется в президенты, обещал в случае своей победы выгнать основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа из посольства страны, где тот скрывается. Об этом сообщает The Guardian.

В интервью изданию Лассо заявил, что даст Ассанжу месяц на то, чтобы покинуть здание дипмиссии в Лондоне. Кандидат в президенты Эквадора подчеркнул, что настало время прекратить оплачивать жизнь беглого инсайдера за счет налогоплательщиков страны. «Народ Эквадора платил цену, которую не должен был», - заявил он.

Отметим, в середине января стало известно, что Джулиан Ассанж не намерен соглашаться на экстрадицию в США, несмотря на звучавшие ранее обещания и смягчение приговора одному из информаторов Wikileaks Бредли Мэннингу. Адвокаты Ассанжа пояснили, что их клиент был готов на экстрадицию в обмен на немедленное освобождение Мэннинга, а не на помилование, как заявлялось ранее.

Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он попросил убежища, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера, которые Ассанж отвергает,