Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Полиция оцепила суд Кирова, где продолжается заседание по делу "Кировлеса"

The Insider

Ленинский районный суд Кирова отказал в отводе гособвинителей, который заявила защита оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова, обвиняемых в хищении у предприятия «Кировлес», передает «Интерфакс».

«Основания для отвода представителям прокуратуры отсутствуют», - огласил решение судья Алексей Втюрин

Ранее сообщалось, что полиция оцепила Ленинский районный суд Кирова, где продолжиться заседание по делу в отношении оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова, чей приговор по обвинению в хищении средств у предприятия «Кировлес» был отменен Верховных судом РФ.

У суда дежурят восемь полицейских машин, автомобиль кинологической службы, пожарная машина и порядка 25 сотрудников МВД РФ.

Напомним, президиум Верховного суда РФ 16 ноября отменил приговор Навальному и Офицерову, ранее осужденным на пять и четыре года условно за хищение средств в особо крупном размере КОГУП «Кировлес». Дело постановили направить на новое рассмотрение в районный суд Кирова для рассмотрения в новом составе. Навальный и его адвокаты заявили о несогласии с таким решением, так как считают оправдательный приговор или закрытие «дела Кировлеса» единственно возможными в соответствии с позицией Страсбургского суда.

Приговор по делу «Кировлеса» А.Навальному и П.Офицерову был вынесен Ленинским судом в Кирове 18 июля 2013 года. Суд установил, что фигурантами было совершено хищение 10 тысяч м3 лесопродукции стоимостью 16 млн рублей у кировского государственного предприятия.

ЕСПЧ постановил, что российские суды признали Навального и Офицерова виновными в преступлении, состоявшем в совершении действий, неотличимых от законной предпринимательской деятельности, «иными словами, было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых».