Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Почти весь Таджикистан остался без электричества

The Insider

Почти 90 процентов территории Таджикистана осталось без электроэнергии вечером 28 октября. Как пишет агентство «Фергана», отключение может быть связано с подготовкой к намеченному на субботу перекрытию русла реки Вахш для возведения плотины Рогунской ГЭС.

По другой версии, отключение света произошло из-за аварии на ЛЭП 500, которая подает электроэнергию на большую часть страны.

«Фергана» отмечает, что о тотальном отключении света их никто не предупреждал. Люди не могут дозвониться до Горэлектросети – телефоны молчат.

Агентство напоминает, что Рогунская ГЭС является одним из самых масштабных советских долгостроев. Строительство станции началось еще в 1976 году, но после распада Союза было заморожено.

В 2004 году Таджикистан подписал соглашение о достройке Рогуна с российским «РУСАЛом». Однако стороны не сошлись в вопросе долей, а также высоты и типа плотины, и в 2007 году соглашение было расторгнуто. Тогда же Таджикистан объявил о продолжении строительства ГЭС, которая позволит вывести республику из энергетического кризиса, собственными силами. В начале июля этого года тендер на строительство Рогунской ГЭС выиграла итальянская компания Salini Impregilo S.p.A.