Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

80.96

EUR

93.92

Поддержите нас

42

 

 

 

 

 

Новости

"Ведомости": Рогозин просит Путина сменить руководство "Уралвагонзавода"

Иллюстрация к материалу

В сентябре 2016 года курирующий ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин написал письмо Владимиру Путину, в котором выразил недовольство работой "Уралвагонзавода" и его гендиректора Олега Сиенко. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Необходимость кадровых перемен Рогозин объяснил сложным финансово-экономическим положением предприятия и угрозой выполнению работ по гособоронзаказу. В этом же письме Рогозин предложил передать компанию госкорпорации "Ростех". Сейчас 100% акций "Уралвагонзавода" принадлежат Росимуществу.

На конец первого полугодия 2016 г. чистый долг "Уралвагонзавода" составил 276 млрд рублей при выручке в 43,1 млрд. "Уралвагонзавод" рассчитывал привлечь госгарантии на 16 млрд руб. и получить докапитализацию из бюджета. Но ни того ни другого компания не получила.

Как пишет издание, Путин поручил Минпромторгу и Минэкономразвития проработать предложения Рогозина. По словам федерального чиновника, вопрос был инициирован не "Ростехом". Источник полагает, что это идея аппарата Рогозина.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку