Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Суд в Москве арестовал Дарью Трепову на два месяца. Ей предъявили обвинения в теракте после взрыва, в котором погиб пропагандист Татарский

The Insider

Фото: SOTA

Басманный суд Москвы отправил на два месяца в СИЗО Дарью Трепову. Она была задержана по подозрению в организации взрыва, в результате которого погиб пропагандист Владлен Татарский (Максим Фомин).

Ранее 4 апреля Трепову доставили из Санкт-Петербурга в Москву. На кадрах из аэропорта «Домодедово» видно, что девушку в наручниках, капюшоне и с маской на лице ведут несколько полицейских. СК предъявил Треповой обвинение по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК (террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку) и ч. 4 ст. 222.1 (незаконное ношение взрывчатых устройств, совершенное организованной группой).

26-летнюю Дарью Трепову задержали 3 апреля в квартире в Санкт-Петербурге. Девушку обвиняют в том, что днем ранее она принесла на «творческий вечер» пропагандиста Татарского в кафе на Университетской набережной статуэтку, начиненную взрывчаткой. Трепова подарила фигурку Татарскому, вскоре после этого раздался взрыв. Пропагандист погиб, более 30 человек были ранены.

По этому же делу был задержан знакомый Треповой Дмитрий Касинцев. Национальный антитеррористический комитет заявил, что убийство Татарского организовали украинские спецслужбы «с привлечением агентов из ФБК» Алексея Навального. Трепова после задержания якобы заявила, что не знала о взрывчатке в статуэтке и что ее подставили.