Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Кабмин Украины уволил четверых замминистра и пятерых глав областных военных администраций

The Insider

Кабинет министров Украины уволил четверых заместителей министра и пятерых глав областных военных администраций (ОВА). Как сообщается в Telegram-канале правительства, решение принято на состоявшемся 24 января заседании Кабмина.

От занимаемых должностей в правительстве освобождены:

  • Вячеслав Шаповалов, замминистра обороны;
  • Иван Лукеря, замминистра развития общин и территорий;
  • Вячеслав Негода, замминистра развития общин и территорий;
  • Виталий Музыченко, замминистра социальной политики.

Также Кабмин поддержал указы президента страны об увольнении следующих глав ОВА:

  • Валентин Резниченко, Днепропетровская область;
  • Александр Старух, Запорожская область;
  • Алексей Кулеба, Киевская область;
  • Дмитрий Живицкий, Сумская область;
  • Ярослав Янушевич, Херсонская область.

На этом же заседании Кабмин назначил на должность заместителя министра экономики Алексея Соболева.

Об увольнении Шаповалова ранее сегодня сообщило Министерство обороны Украины. Как говорилось в сообщении ведомства, чиновник подал в отставку из-за скандала с закупками продуктов для армии. Министерство продолжает настаивать, что обвинения в закупках по завышенным ценам «необоснованны и безосновательны».

Также 24 января ушел в отставку заместитель главы Офиса украинского президента Кирилл Тимошенко, а еще раньше — советник Офиса Алексей Арестович.

Украинские СМИ и эксперты предсказывали значительные кадровые перестановки в правительстве и региональном руководстве. «Ожидается и замена некоторых губернаторов — часть из них связана с Кириллом Тимошенко, часть работала и раньше, но, опять же, это связано либо с низким уровнем эффективности работы глав военно-гражданских администраций, либо с критикой по поводу злоупотреблений», — рассказывал The Insider украинский политолог Владимир Фесенко. «Украинская правда» со ссылкой на собственные источники предсказывала, что на место Тимошенко будет назначен Алексей Кулеба.

Ранее был уволен также заместитель генпрокурора Алексей Симоненко. По данным СМИ, на Новый год он ездил отдыхать в Испанию. 24 января Совбез Украины запретил чиновникам ездить за границу в отпуск. «Если они хотят отдохнуть сейчас, то будут отдыхать вне госслужбы. Чиновники больше не смогут выезжать за границу на отдых или с любой другой негосударственной целью», — заявил президент Владимир Зеленский.