Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Против Алексея Навального подан новый иск за работу полицейских на митингах 2019 года

The Insider

Против Алексея Навального подан новый иск. На это обратил внимание Telegram-канал «Можем объяснить». Он был подан управлением МВД по Смоленской области в Симоновский районный суд 13 июля и связан с разгоном митингов в 2019 году.

Соответчиками по делу выступают Иван Жданов, Любовь Соболь, Илья Яшин, Владимир Милов и Олег Степанов. «Наверное, проходит исковая давность, составляющая 3 года, вот и подали. Там, кажется, небольшая сумма в 50 тысяч рублей. Видимо, в 2019 году для разгона митингов привлекали смоленских полицейских. Но платить мы ничего не будем», — заявил «Можем объяснить» Иван Жданов.

По словам адвоката Любови Соболь Владимира Воронина, МВД хочет взыскать деньги за переработку сотрудников, бензин для автозаков и прочие расходы.

Аналогичные иски сотрудники полиции подают к Навальному и его сторонникам с 2019 года. Так, по иску московского МВД в июле 2020 года Симоновский районный суд взыскал с них 8 млн рублей. В апреле 2022 года суд в Петербурге обязал экс-главу штаба Навального Ирину Фатьянову выплатить МВД по городу 3 931 998 рублей 33 копейки за сверхурочную работу сотрудников полиции на двух акциях в поддержку Навального в 2021 году.