Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Украина и Молдова — кандидаты в ЕС, доклад о сбитом Россией MH17, иск Украины в ЕСПЧ против РФ. Главное за день

The Insider

Украина подала иск в ЕСПЧ против России из-за войны

Министерство юстиции Украины подало новый иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за войны. Об этом сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська, сообщает ведомство на своей странице в Facebook.

Украина в иске обвиняет российские власти в нарушении Европейской конвенции по правам человека в связи с незаконным вторжением.

«Продолжая агрессию, начатую в 2014 году на юге и востоке Украины, Российская Федерация 24 февраля 2022 года совершила полномасштабное вторжение в Украину с единственной целью свержения демократически избранного правительства Украины и дальнейшего уничтожения суверенитета».

Украина и Молдова стали кандидатами на членство в ЕС

Украина и Молдова официально стали кандидатами на членство в Евросоюз (ЕС). Об этом объявили глава Европейского Совета Шарль Мишель, а также премьер Люксембурга Ксавье Беттель.

Зеленский сразу прокомментировал решение на своей странице в Twitter: «Искренне приветствуем решение лидеров ЕС предоставить Украине статус кандидата. Это уникальный и исторический момент в отношениях Украины и Евросоюза. Благодарен Шарлю Мишелю, Урсуле фон дер Ляйен и лидерам ЕС за поддержку. Будущее Украины в ЕС».

На «даче Путина» нашли пивоварню за €345 тысяч и «коровник» за $187 млн — The Guardian

На берегу Ладожского озера на территории «Хижины рыбака», которую местные жители называют «дачей Владимира Путина», обнаружены объекты стоимостью в сотни тысяч долларов. Об этом сообщили журналисты The Guardian в совместном расследовании с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

На участке расположены:

  • пивоварня с оборудованием на 345 тысяч евро,
  • здание, которое значится как «коровник», за $187 млн,
  • ферма по производству мраморной говядины.

ПАСЕ пришла к выводу, что Россия сбила MH17 над Донбассом

Боинг MH17 в июле 2014 года был сбит над Донбассом российской ракетой «Бук», сообщается в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

В ПАСЕ заявили, что потрясены «дезинформацией», распространяемой российскими властями. «Российские власти дошли до того, что представили сфальсифицированные данные радаров, спутников и другие данные, чтобы скрыть правду», — говорится в сообщении. Ассамблея призвала Россию к сотрудничеству, в том числе предоставить для расследования надлежащие спутниковые и радиолокационные данные о крушении, а также официально извиниться перед родственниками жертв MH17.

ЕС не намерен блокировать Калининград — Жозеп Боррель

Евросоюз не намерен блокировать сообщение между Калининградом и Россией. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, власти Литвы, ограничившие сухопутный транзит с Калининградом, действовали в соответствии с санкциями ЕС. Он добавил, что комиссия «проверит руководящие принципы, переданные Вильнюсу».

«Ситуация с Калининградом — это не блокада. Мы не хотим блокировать трафик между Калининградом и Россией, но в то же время нам нужен контроль в вопросах предотвращения обхода санкций, наложенных ЕС. И это нужно делать одновременно, это возможно».

Британия ввела новые санкции против России

Великобритания ввела новые санкции против России, сообщается на сайте правительства. Меры включают запрет на отправку в Россию фунтов стерлингов и евро, запрет на поставку авиатоплива, товаров и технологий, связанных с работой в море. Также санкции предполагают запрет на оказание финансовых и брокерских услуг, связанных с импортом чугуна и стали.

Умер Юрий Шатунов

Умер солист «Ласкового мая» Юрий Шатунов. Ему было 48 лет, причиной стал обширный инфаркт.

Шатунов был участником группы «Ласковый май» с 1986 по 1991 год. Он исполнил хиты «Белые розы», «Седая ночь», «Розовый вечер», «Детство».

Nike окончательно покидает Россию

Компания Nike приняла решение окончательно покинуть российский рынок.

В мае стало известно, что Nike закроет все магазины на территории России после исчерпания товарных запасов, так как американская компания не продлила франчайзинговое соглашение с Inventive Retail Group (IRG). IRG (сети магазинов re:Store, Samsung, Xiaomi, Nike, Street Beat, Lego, UNOde50) принадлежала самая большая в стране монобрендовая сеть магазинов Nike (37 точек).

Сбербанк уйдет из Казахстана из-за войны с Украиной

Сбербанк решил покинуть казахстанский рынок и ведет переговоры о продаже своего дочернего подразделения государственному холдингу «Байтерек», рассказала глава Агентства республики по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

Причиной стали санкции, введенные против Сбербанка из-за войны в Украине, уточнила Абылкасымова: «У него были закрыты корреспондентские счета в иностранных банках, а также была ограничена возможность привлечения нового финансирования. В этой связи Сбербанк принял решение о продаже своего дочернего банка в Казахстане. В настоящее время ведутся соответствующие переговоры с холдингом „Байтерек“ по поводу продажи банка».

В Германии ввели режим тревоги из-за сокращения поставок газа из России

Власти Германии ввели режим тревоги из-за сокращения газовых поставок из России, а также сохраняющихся высоких цен на носитель. Об этом заявил министр экономики ФРГ, вице-канцлер Роберт Хабек. Он также назвал сокращение поставок российского газа «экономической атакой» на Германию.

Режим тревоги — вторая ступень аварийного плана на случай чрезвычайной ситуации в газовой сфере. Третий этап, чрезвычайную ситуацию, введут, если газоснабжение ухудшится настолько, что положение можно будет исправить только при помощи вмешательства государства.

Минпросвещения хочет включить в «Историю России» аннексию Крыма и войну с Украиной

Минпросвещения подготовило поправки к Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС). Ведомство хочет включить в курс «История России» «воссоединение с Крымом и Севастополем» и так называемую спецоперацию в Украине. Поправки разработаны по поручению президента России Владимира Путина от 8 февраля 2017 года.

«История (базовый уровень) — требования к предметным результатам освоения базового курса истории должны отражать… понимание причин и следствий распада СССР, возрождения РФ как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине».

Также школьники должны знать основные даты и этапы становления России в «сложные 90-е».