Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Режиссера Виталия Манского облили краской перед кинотеатром, где проходит открытие «Артдокфеста»

The Insider

На режиссера Виталия Манского напали возле московского кинотеатра «Октябрь». Его облили краской, сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости». Режиссер прибыл из-за рубежа на кинофестиваль «Артдокфест», организатором которого он и является.

Накануне фестиваля Манский рассказал «Настоящему времени» об опасениях, связанных с открытием фестиваля: «Никакие проблемы, которые сопровождали в прошлом, нас не могут напугать. Конечно, я бы не хотел, чтобы каким-то образом пострадали люди, которые делают фестиваль, или каким-то образом пострадали зрители. А то и другое уже было в прошлом. Были ситуации, когда наносился в том числе и физический урон нашим гостям. Но опять же, война все отменила, все перелистала, она переставила акценты. И сейчас я до конца даже не уверен, правильно ли мы делаем, что открываем российские показы „Артдокфеста“».

В прошлом году на Манского во время проведения «Артдокфеста» напали провокаторы из движения SERB. «На меня напали люди, один из них пытался какой-то тканью перехватить горло, подскочили находящиеся вокруг люди <...> в итоге они были отбиты, и они исчезли», — рассказывал Манский.