Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

76.25

EUR

89.14

Поддержите нас

2548

 

 

 

 

 

Новости

Журналистку «Громадське», задержанную российскими силовиками, отпустили. Она на камеру отказалась от претензий к российской армии

Иллюстрация к материалу

Журналистку «Громадське» Викторию Рощину, задержанную в Бердянске, отпустили. Как сообщает само издание, условием освобождения Рощиной было видео, на котором она говорит: «Действия Вооруженных сил России с высокой долей вероятности, возможно, сохранили мне жизнь и здоровье».

Видео, на котором Рощина говорит, что ее задержали при проверке документов в Бердянске, когда она в составе гуманитарной колонны из Запорожья направлялась в Мариуполь, появилось днем 22 марта. Поводом для задержания стали фотографии российской техники на ее телефоне.

«Российской стороной мне было разъяснено, что поездка в Мариуполь опасна для жизни, поскольку он заблокирован. В Бердянске мне было предоставлено жилье и питание, достойные бытовые условия. За это время боевых действий и акций протеста я не наблюдала. Претензий к российской стороне не имею, действия Вооруженных сил России с высокой долей вероятности, возможно, сохранили мне жизнь и здоровье», — говорит на камеру Рощина.

Как сообщает «Громадське», эта запись была условием освобождения журналистки. Телеканал обещает раскрыть подробности задержания Рощиной в ближайшее время.

Журналистку задержали на прошлой неделе. Рощина снимала видео и писала статьи из горячих точек на востоке и юге Украины все дни войны.

Она 11 марта опубликовала материал о том, как проходит жизнь во временно оккупированном Энергодаре, а также готовила материал о военных действиях в Запорожской и Донецкой областях. Отмечается, что 11 марта она ехала из Запорожья в Мариуполь, чтобы рассказать о том, как российские военные уничтожают город. С 12 марта с журналисткой не было связи.

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое по приказу Владимира Путина 24 февраля. Российские власти называют его «специальной военной операцией» для защиты людей «от геноцида». Все эти дни Россия ведет обстрелы не только военных объектов, но и жилых кварталов в Украине, в том числе кассетными бомбами, которые представляют особую опасность для мирных жителей. При этом российская сторона продолжает утверждать, что уничтожает исключительно военную инфраструктуру.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку