Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

ВОЗ ожидает роста количества госпитализаций и смертей от штамма коронавируса «омикрон»

The Insider

Всемирная организация здравоохранения ожидает роста количества госпитализаций и смертей от штамма коронавируса «омикрон», заявили в пресс-службе организации.

«По мере увеличения числа случаев, связанных с вызывающим озабоченность вариантом, во всем мире мы ожидаем появления информации о количестве госпитализированных случаев и даже смертей», — заявили в ВОЗ.

Напомним, 13 декабря стало известно, что в Великобритании умер как минимум один пациент, зараженный штаммом «омикрон» коронавируса. Это первый случай смерти пациента с этим штаммом.

«К сожалению, да, «омикрон» приводит к госпитализациям, и, к сожалению, подтверждено, что по крайней мере один пациент умер от этого штамма», — заявил премьер-министр страны Борис Джонсон.

По его словам, людям стоит перестать считать, что этот штамм является более мягким. По мнению Джонсона, лучшее, что сейчас можно сделать, — это как можно скорее пройти ревакцинацию.

Напомним, 24 ноября Южная Африка официально сообщила, что в стране обнаружен новый штамм коронавируса, который позже получил имя «омикрон». Уже через два дня ВОЗ собрала по этому поводу внеочередное заседание. 8 декабря сразу четыре лаборатории подтвердили худшие опасения экспертов: «омикрон» научился уходить если не ото всех, то от значительной части антител, выработанных после вакцинации или болезни, вызванной предыдущими вариантами SARS-CoV-2.

Молекулярный биолог и научный журналист, автор книги о коронавирусе «Вирус, который сломал планету» Ирина Якутенко рассказала, что означают эти данные, ждет ли нас новая пандемия или, как надеются некоторые, «омикрон» окажется более мягким коронавирусом, чем его предшественники.