Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

81.88

EUR

94.73

Поддержите нас

16219

 

 

 

 

 

Новости

Gulagu.net опубликовал видео изнасилований заключенных в саратовской тюремной больнице

Иллюстрация к материалу

Проект Gulagu.net сообщил, что получил «более 40 Гб видео, документов и фото» со случаями пыток в местах лишения свободы. Три видео из этого архива правозащитники предоставили «Медиазоне». На этих видео запечатлены пытки и изнасилования в тюремной больнице ФСИН №1 в Саратове.

По этическим соображениям издание опубликовало только текстовое описание видео.

На первом видео от 18 февраля 2020 года мужчина в черной одежде засовывает швабру, обмотанную пластиковой лентой, в задний проход заключенному. Руки мужчины привязаны к кровати, а ноги связаны и запрокинуты наверх. Второй мужчина в черном фиксирует истязаемого, третий закрывает ему рот. «Есть че сказать? <…> Давай вспоминай, гандон ****** ***** [чертов блин]. Здесь три дня будешь лежать с [шваброй] в жопе», - говорят ему. Заключенный кричит: «За что?»

На втором видео от 10 апреля 2020 года голый заключенный лежит на животе с перемотанными скотчем за спиной руками. Автор видео встает ему ногой на лопатки, требует назвать имя и спрашивает: «Ты по жизни кто?»; заключенный отвечает «Никто, бродяга», а еще один голос за кадром говорит: «Петух». Первый мужчина давит заключенному ногой на голову и переспрашивает: «От какого вора ты бродяга? <…> Какой вор в законе?».

На третьем видео от 25 июня 2020 года заключенный лежит на кровати. Его руки привязаны к кровати, а поднятые наверх ноги — к ее изголовью. Заключенного заставляют представиться, после чего насилуют.

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин заявил, что получил видео от бывшего заключенного-программиста, которого «самого били и пытали, а потом решили использовать как профессионала». Он предположил, что эти видео оперативники ФСИН снимали «для отчета вышестоящим инстанциям».

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку