Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

75.85

EUR

89.26

Поддержите нас

155

 

 

 

 

 

Новости

США заморозили военную помощь Украине в день телефонного разговора Трампа и Зеленского

Иллюстрация к материалу

Администрация президента США заморозила военную помощь Киеву на $250 млн в день, когда президенты двух стран проводили переговоры по телефону. Об этом сообщает CNN со ссылкой на документы, поступившие в комитет по бюджету Палаты представителей Конгресса США.

Переговоры Трампа и Зеленского состоялись 25 июля этого года. Вечером того же дня административно-бюджетное управление Белого дома выпустило документ о приостановке военной помощи.

Заморозка военной помощи обсуждалась в начале июля. 18 июля ведомства получили сообщение о том, что Трамп принял решение на этот счет, передает CNN.

Напомним, издание Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации утверждало, что Трамп попросил свою команду национальной безопасности пересмотреть программу помощи Украине, в рамках которой Вашингтон намеревался дополнительно выделить ей $250 млн. Эти деньги должны пойти на вооружение, обучение, оборудование и разведывательную поддержку.

После этого американские сенаторы попросили Трампа пересмотреть свое решение и все же предоставить помощь Украине. Пока вопрос находился на рассмотрении, средства были заморожены. В сентябре администрация президента США решила разблокировать их.

24 сентября спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о начале проверки, призванной определить, есть ли основания для импичмента Трампа. Жалобу на разговор американского президента с президентом Украины Владимиром Зеленским подали два сотрудника разведки.

В конце октября Associated Press и The New York Times со ссылкой на источники сообщили, что Зеленский обсуждал с советниками требование Трампа провести расследование в отношении его будущего соперника на выборах Джо Байдена за два месяца до телефонного разговора, который запустил процедуру импичмента американского президента.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку