Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Роскомнадзор удалил экспертизу творчества Егора Крида, хотя по закону не должен был

The Insider

С сайта Роскомнадзора исчезла экспертиза творчества певца Егора Крида, авторы которой считают, что оно должно иметь маркировку «18+», так как вредит подростковой психике и семейным ценностям. Сама экспертиза появилась 27 сентября 2019 года, но заметили ее только месяц спустя.

Незадолго после публикации экспертизы, Роскомнадзор открестился от ее проведения. «Назначение, проведение и подготовка заключения экспертизы проводится без участия Роскомнадзора", — заявили в ведомстве.

Сейчас текст уже удален с сайта, но остался в архиве. Как сказано в документе, «информация выступлений Егора Крида не должна распространяться на территории РФ среди детей младших возрастных групп и подростков, как НЕ развивающая и НЕ безопасная. Ее возрастная маркировка должна быть изменена на знак информационной продукции не ниже „18+“». Эксперты считают, что «сквернословие может деформировать народ физически и духовно, стать причиной гибели самого государства». Кроме этого, по их мнению, «доказано, что бранное слово вызывает мутагенный эффект, аналогичный радиационному излучению мощностью в тысячи рентген".

Как сказано в приказе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации «Об утверждении порядка проведения экспертизы информационной продукции в целях обеспечения информационной безопасности детей», информация о проведенной экспертизе и ее результатах размещается Роскомнадзором на официальном сайте в течение двух рабочих дней со дня получения экспертного заключения. То есть Роскомназор обязан публиковать все экспертизы, проведенные аккредитованными им самим экспертами.