Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Минсельхоз хочет сжигать контрафактные сигареты

The Insider

Минсельхоз предлагает уничтожать всю конфискованную табачную продукцию, чтобы она не могла снова оказаться на рынке. Как пишут «Ведомости», сообщение о подготовке проекта изменений в Уголовно-процессуальный кодекс опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас конфискованная продукция хранится на складах. По мнению специалистов Минсельхоза, поправки позволят не только защитить рынок от контрафакта, но и сэкономить средства бюджета, который тратится на его хранение.

В карточке к проекту говорится, что в последние годы растет доля произведенной в России табачной продукции, которая маркирована специальными марками, но продается дешевле минимальной цены, при которой нужно платить акциз и НДС.

Кроме того, министерство готовит поправки в закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, которые обяжут производителей табака использовать только то оборудование, которое находится в их собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Сотрудник крупной табачной компании рассказал изданию, что сейчас подпольных производителей контрафакта сложно привлечь к ответственности, поскольку во время проверок они объясняют, что лишь арендуют оборудование, а собственник говорит, что ничего не производит.

В июле этого года правительство поддержало инициативу Роспотребнадзора, предложившего перестать уничтожать изъятые продукты питания. «Мне кажется, продукты питания уничтожать — это в принципе неправильно. Другое дело их изымать и дальше думать, как их использовать именно по назначению как продукты питания, сделав соответствующие анализы. На будущее, это требует обсуждения», — сказал вице-премьер Алексей Гордеев.

Об инициативе Роспотребнадзора стало известно в июне 2019 года. Ее поддержал Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, который рекомендовал правительству запретить уничтожение пригодных в пищу продуктов и снять барьеры для передачи продуктов с истекающим сроком годности на благотворительные цели.