Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

75.85

EUR

89.26

Поддержите нас

84

 

 

 

 

 

Новости

Минтранс: Полностью защитить аэропорты от птиц невозможно

Иллюстрация к материалу

Полностью обезопасить самолеты от столкновения с птицами невозможно, заявил замглавы Минтранса РФ Александр Юрчик. Его слова приводит "Интерфакс".

"Существует абсолютно ясная, коррелированная с мировыми стандартами система орнитологической защиты. Но поскольку мы живем в живом мире, абсолютной защиты быть не может: мы не можем истребить всех птиц", — сказал Юрчик.

Он пояснил, что меры защиты действуют в районе взлетно-посадочных полос, на подходах к ним, "а дальше невозможно ничего сделать". "Самолет набрал определенную высоту, и там уже невозможно создавать систему защиты. Можно создавать только системы "непривлечения" птиц. Например, если есть свалки, их закрывают", — сказал замминистра.

15 августа Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии", выполнявший рейс из подмосковного аэропорта Жуковский в Симферополь, совершил аварийную посадку на кукурузном поле неподалеку от места вылета. На борту лайнера было 226 пассажиров и 7 членов экипажа, все остались живы. Причиной происшествия называют попадание птиц в оба двигателя самолета.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку