Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Путин частично отменил российские санкции против Турции

The Insider

Президент Владимир Путин подписал указ «Об отмене некоторых специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». Он опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Этим документом частично возобновляется действие соглашения о взаимных поездках граждан России и Турции. Решение Путина выводит из-под ограничений граждан Турции со служебными и специальными паспортами вне зависимости от целей их поездки в Россию, если Турция «на основе принципа взаимности» сделает то же самое для россиян.

Напомним, российско-турецкое соглашение о поездках граждан было приостановлено решением Путина с 1 января 2016 года. Причиной указа стал кризис в отношениях двух стран, после того как в конце ноября 2015 года турецкий самолет сбил над территорией Сирии российский бомбардировщик Су-24.

Действие соглашения уже было частично возобновлено указом Путина в феврале этого года. Тогда соглашение стало распространяться на граждан Турции с действительными специальными паспортами, речь шла о краткосрочных командировках тех, кого Турция направляла в свои дипломатические представительства и консульские учреждения, а также профессиональных водителей на международных автоперевозках.