Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Москалькова опровергла заявление украинского омбудсмена о скором освобождении моряков

The Insider

Российские следователи не принимали решения о возвращении украинских моряков, арестованных в России за нарушение границы. Как передает РИА «Новости», об этом заявила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила телеканалу «Громадьске» о достижении договоренности по возвращению моряков и оформлению «последних документов».

Позднее Денисова сказала, что подписала документы о личном поручительстве за моряков, а украинское посольство в Москве через российский МИД передало их в ФСБ. Денисова выразила надежду, что ходатайство будет учтено.

17 июля Людмила Денисова предложила освободить арестованных в России моряков под ее личное обязательство. «В уголовно-процессуальном кодексе РФ предусмотрена возможность отпустить задержанных под личное обязательство поручителя. Я  предложила свое обязательство об обеспечении участия наших военнопленных в предварительном досудебном рассмотрении, если таковое будет», — написала Денисова.

Адвокат Николай Полозов, представляющий интересы капитана 2-го ранга с катера «Бердянск» Дениса Гриценко, рассказал The Insider, что все условия для принятия политического решения об освобождении моряков выполнены, однако если освобождение произойдет, то скорее всего после выборов Верховной Рады.