Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

76.09

EUR

89.41

Поддержите нас

176

 

 

 

 

 

Новости

Дело об убийстве в драке жителей Чемодановки с цыганами передали в центральный аппарат СКР

Иллюстрация к материалу

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин принял решение о передаче уголовного дела об убийстве жителя села Чемодановка Пензенской области в Главное следственное управление СК РФ. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКР Светлану Петренко.

По ее словам, это сделано для наиболее полного, объективного и оперативного расследования.

Петренко сообщила, что для оказания практической помощи в расследовании на место уже направлены опытные следователи-криминалисты центрального аппарата ведомства.

Она отметила, что Бастрыкин поручил предельно оперативно провести работу по установлению всех причин и обстоятельств произошедшего, а также предпосылок к случившемуся.

Между тем в полиции заявили, что установлены 12 участников массовой драки. Об этом сообщил врио начальника управления МВД РФ по Пензенской области Вадим Ковтун на совещании под председательством губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Глава региона, в свою очередь, озвучил претензии сельчан по совместному проживанию в Чемодановке.

Белозерцев распорядился оказать УМВД помощь в организации отделения полиции в Чемодановке, где проживают четыре тысячи человек. Кроме того, губернатор рекомендовал руководству торговых точек и кафе на территории чемодановского сельсовета временно прекратить продажу алкоголя.

13 июня в селе Чемодановка произошла массовая драка между местными жителями и цыганами. В результате пострадали пять человек, двое из которых были госпитализированы. Один из потерпевших — мужчина 1985 года рождения, поступивший в клинику с черепно-мозговой травмой, — скончался вечером 14 июня. Второй пострадавший остается в больнице в стабильно тяжелом состоянии.

Вечером в пятницу сельчане в связи с ситуацией провели митинг и перекрыли федеральную трассу М-5 "Урал".

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку