Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Международный трибунал ООН обязал Россию освободить украинских моряков

The Insider

Международный трибунал ООН по морскому праву в Гамбурге обязал Россию освободить украинских моряков и вернуть задержанные корабли, сообщает «Интерфакс».

По решению суда стороны должны до 25 июня предоставить трибуналу отчеты о событиях в Керченском проливе и воздержаться от действий, который могут обострить ситуацию.

Ранее МИД России заявлял, что «международное судебное разбирательство не должно препятствовать уголовному расследованию, ведущемуся в Российской Федерации, а его результаты не должны предопределяться решением международного судебного органа».

25 ноября 2018 года российские пограничники с применением оружия задержали в Черном море в районе Керченского пролива буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», направлявшиеся из Одессы в украинский порт в Азовском море. Корабли отконвоировали в Керчь.

Моряки находятся под арестом в России. В апреле Украина обратилась в международный трибунал ООН по морскому праву для освобождения 24 моряков и трех судов.

Читайте также: Поможет ли Международный трибунал ООН по морскому праву освободить украинских моряков? Мнения юристов