Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

АТОР о туристическом сборе для иностранцев в Петербурге: "Главное - чтобы "под шумок" не ввели сбор для россиян"

The Insider

Президент Владимир Путин одобрил введение в Петербурге туристического сбора. Размер сбора составит 100 рублей в сутки, его будут взимать гостиницы за каждый день проживания и только с иностранных туристов. В ассоциации туроператоров России заявили, что полностью поддерживают эту инициативу. Руководитель комитета по внутреннему туризму АТОР Илья Уманский рассказал The Insider, что туристический сбор для иностранных туристов — нормальная мировая практика, и точно не отпугнет иностранцев, желающих приехать в Петербург. Главное, по его словам, чтобы этот сбор не распространили на внутренний туризм.

Туристический сбор для иностранцев — нормальная практика, существующая по всему миру, и мы это всячески поддерживаем. Это способствует развитию курортов и туристических направлений. При этом мы категорически против сборов с российских туристов, путешествующих по стране. Такие меры мы считаем избыточными.

Для иностранцев с точки зрения стоимости услуг Россия — недорогое направление, особенно на фоне девальвации рубля. Есть, конечно, куча других проблем, начиная с визовых ограничений и заканчивая политическими моментами, но с точки зрения цены приехать в Россию недорого. Туристический сбор для иностранца, путешествующего по миру, не станет какой-то проблемой, не отпугнет его, поскольку это для него привычная практика. Если что-то и отпугнет иностранцев, то точно не туристический сбор.

Петербург сейчас перенасыщен иностранными туристами настолько, что российскому туристу в пиковый сезон, в период белых ночей, например, приехать туда непросто — нет мест. Поэтому зарабатывать на внешнем турпотоке, по возможности помогая при этом внутреннему, — это абсолютно нормально, так поступают во всем мире.

Главное, чтобы нам потом не сказали: «Мы попробовали с иностранцами, не обращайте внимания, но мы еще и с российских туристов будем собирать». На фоне того, что нам нужно стимулировать внутренний туризм для наших граждан, которые день ото дня не богатеют, вводить для них дополнительные сборы крайне неразумно.