Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

РБК: Железную дорогу в Тыве за 200 миллиардов рублей построят с привлечением военнослужащих

The Insider

Первую железную дорогу в Тыве Кызыл — Курагино построят с помощью военных. Как передает РБК, об этом рассказал глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. По его словам, глава Минобороны Сергей Шойгу обратился в правительство с предложением задействовать при строительстве дороги железнодорожные войска. Источник в правительстве подтвердил наличие такого письма.

«Будут задействованы не только РЖД, но и такие службы, как железнодорожные войска», — сообщил глава Тывы.

«Есть все основания полагать, что строительство начнется в этом году», — добавил Кара-оол. Он отметил, что, по разным оценкам, срок строительства железной дороги Кызыл — Курагино от трех до пяти лет.

По его словам, стоимость финансирования проекта еще обсуждается. «Сейчас идет корректировка. Вообще — более 200 млрд руб., при этом это не тупиковая дорога. Подразумевается, что будет Курагино — Кызыл и Кызыл — Монголия — Китай, то есть рассматривается поэтапность дороги. Первый этап — это Кызыл — Курагино, а второй — уже в Юго-Восточную Азию», — сказал Кара-оол.

Независимый военный эксперт Павел Фельгенгауэр рассказал The Insider, что привлечение железнодорожных войск к строительству — нормальная практика. «Была построена стратегическая рокада Журавка — Миллерово вдоль украинской границы, строили несколько лет сто с лишним километров пути. Так что это вполне возможно», — сказал Фельгенгауэр.