Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

75.23

EUR

88.73

Поддержите нас

230

 

 

 

 

 

Новости

Экс-глава Генштаба ВСУ арестован в Киеве по подозрению в госизмене во время аннексии Крыма

Иллюстрация к материалу

Печерский районный суд Киева отправил под арест бывшего начальника Генштаба Вооруженных сил Владимира Заману, которого подозревают в государственной измене. Об этом сообщает «Громадьске».

Замана взят под стражу до 27 марта.

Военная прокуратура обвиняет экс-главу Генштаба в том, что он нарушил присягу и «фактически парализовал сопротивление украинских военнослужащих» во время аннексии Крыма. Сам Замана отвергает это.

Напомним, Владимира Заману задержали 25 февраля по подозрению в государственной измене. По данным военной прокуратуры, по его приказам были расформированы военные части, в том числе 19 авиационных частей, что якобы лишило государство противовоздушной обороны. Кроме того, в 2013 году Замана сократил войска почти 17000 человек и расформировал более 70 воинских частей.

Владимир Замана занимал должность руководителя Генштаба Вооруженных Сил с февраля 2012 года по 19 февраля 2014 года.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку