Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

На Новой Земле ввели режим ЧС из-за нападения белых медведей

Ива Цой

На архипелаге Новая Земля введен режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия белых медведей на территорию населенных пунктов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

«С декабря 2018 года по февраль 2019 года наблюдается большое скопление белых медведей вокруг населенных пунктов. В районе поселка Белушья Губа отмечено наличие 52 белых медведей, заходящих на территорию населенного пункта. Отмечаются случаи агрессивного поведения диких животных — нападение на людей, проникновения в жилые и служебные помещения. Постоянно на территории поселка находятся от шести до десяти белых медведей», — говорится в докладе заместителя главы администрации Новой Земли Александра Минаева.

От жителей и коллективов школ и детских садов поступают многочисленные заявления с требованием обеспечить безопасность, говорится в докладе. Там отмечается, что «люди напуганы, боятся выходить из дома, родители опасаются отпускать детей в школы и детские сады».

Для обеспечения безопасности установлены дополнительные ограждения в местах прогулок детей в детских садах, их доставка, а также доставка военнослужащих и работников к местам службы и работы организована на транспортных средствах, осуществляется патрулирование территории. «Однако эти меры не дают эффекта, а медведи уже привыкли к светошумовым сигналам и автомобилям, на которых их пытаются отгонять», — заявляют в пресс-службе.

При этом Росприроднадзор отказал в выдаче разрешения на отстрел особенно агрессивных животных.

В Архангельске формируется оперативная группа для отправки на архипелаг и оценки ситуации. Специалисты надеются, что краснокнижных животных удастся прогнать без применения оружия.

Глава муниципального образования «Новая Земля» Жиганша Мусин подчеркнул, такого массового нашествия белых медведей раньше не было.