Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Московскую прачечную для бездомных откроют в другом районе из-за протестов жителей

The Insider

Благотворительная организация «Ночлежка» и фонд «Второе дыхание» откроют первую в Москве прачечную для бездомных в новом месте. Об этом говорится в сообщении фонда «Второй дыхание». Ранее благотворительные организации арендовали площадку для «Культурной прачечной» на территории бывшего завода в Савеловском районе, однако местные жители выступили против.

«Это помещение мы выбрали из сотни вариантов: чтобы оно подходило по всем инженерным параметрам, по площади, по пешей доступности для посетителей, по закрытости и обособленности здания. И хотя Москва такая большая, найти нужный вариант было непросто, нам было важно, чтобы это было классное, комфортное и удобное место для наших посетителей», — рассказала директор фонда «Второе дыхание» Дарья Алексеева.

«К сожалению, сейчас начать в Савеловском районе с чистого листа уже не получится, слишком накалена обстановка. Поэтому вместе с коллегами из «Второго дыхания» мы решили искать для нашей прачечной новое помещение. Сложное решение, но для нас это большой и полезный опыт», – сообщил  председатель «Ночлежки» Григорий Свердлин.

«Культурная прачечная» — бесплатный сервис стирки и сушки одежды для бездомных и подопечных региональных НКО и Центров социального обслуживания. В прачечной будут работать восемь стиральных и восемь сушильных машин, а за один рабочий день в ней смогут постирать и высушить свои вещи 40-50 человек.