Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Мосгордума приняла закон о льготах для москвичей предпенсионного возраста

The Insider

Мосгордума приняла закон о дополнительных мерах поддержки и сохранении льгот для жителей города предпенсионного возраста, сообщает «Интерфакс».

Законопроект сохраняет все существующие в Москве льготы, которые получают женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет, а также вводит новые меры социальной поддержки для москвичей старше 50 лет, говорится в сообщении.

Все меры социальной поддержки предполагается ввести на неограниченный срок, они будут распространяться на всех жителей Москвы, достигших соответствующего возраста.

По предложению мэра Москвы Сергея Собянина, льготникам будет предоставлено право бесплатно пользоваться общественным транспортом, изготавливать и ремонтировать зубные протезы (без стоимости материалов). Неработающие москвичи, достигшие этого возраста, при наличии медицинских показаний смогут получать бесплатные путевки в санатории и возмещение стоимости проезда к месту отдыха.

Жители Москвы, удостоенные звания «Ветеран труда» и «Ветеран военной службы», смогут оплачивать 50% коммунальных услуг и стоимости проживания в квартире, получать ежемесячную компенсацию затрат на телефонную связь и ежемесячную денежную доплату. Москвичи в возрасте от 50 лет смогут бесплатно проходить диспансеризацию, а также профессиональное обучение, повышение квалификации и профессиональную подготовку.

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.