Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Антифейк

Фейк: Франция не нашла следов российских хакеров в кибератаке на Макрона

1 июня в российских федеральных СМИ вышла ликующая новость о том, что во Франции заявили о непричастности России к взлому почты президента Франции Эммануэля Макрона. Похожие публикации появились на ТАСС, «РИА Новости», «Интерфаксе», РБК, в «Известиях», «Российской газете», «Комсомольской правде», на телеканалах Russia Today и «ТВ Центр». Их авторы ссылались на главу французского Национального агентства безопасности информационных систем (ANSSI) Гийома Пупара, которое занимается расследованием кибератаки, произошедшей накануне второго тура президентских выборов в стране.

Нужно отдать должное российским СМИ: они лишь перевели новость, первоисточником которой было агентство Associated Press. Именно журналисты AP выбрали заголовок, сильно искажающий смысл слов Пупара. В самом интервью глава ANSSI даже ни разу не говорит слово «Россия». Он лишь сравнивает сложную кибератаку на французскую телекомпанию TV5 Monde, совершенную предположительно хакерами из группировки APT28, больше известной в России под названием Fancy Bear, и простую, типовую работу злоумышленников, взломавших почту Макрона. По словам Пупара, в первом случае злоумышленники использовали специфическое оборудование. Напротив, тот, кто взламывал почту Макрона, сработал слишком грубо. Вот что буквально говорит глава Национального агентства: «Атака была настолько простой и универсальной, что ее мог совершить кто угодно ... Мы можем допустить, что это был человек, который действовал в одиночку». Поскольку Пупар — лишь чиновник, а не политическая фигура, он не уполномочен делать выводов о вмешательстве той или иной страны. Все, что он делает в данном случае, - говорит о технической стороне взлома.

И даже при том, что атака на Макрона совершенно не похожа на почерк APT28, Пупар в конечном итоге не исключает и эту возможность: «Я абсолютно не способен сказать, что за взломом почты Макрона стоит APT28. У меня нет совершенно никаких данных, чтобы говорит, правда это или нет».

Осторожный чиновник просто предостерегает своих коллег от поспешных выводов: «Если вы начнете винить одну страну, когда на самом деле это была другая … начнется международный хаос. Мы получим то, чего мы все боимся, - постоянный конфликт, когда все атакуют друг друга».

Интересно, что даже президент России Владимир Путин 1 июня на встрече с руководителями международных информационных агентств признал, что к кибератакам во Франции могли быть причастны «патриотически настроенные» хакеры из России: «хакеры – это же люди свободные, как художники: настроение у них хорошее, они встали с утра и занимаются тем, что картины рисуют. Так же и хакеры. Они проснулись сегодня, прочитали, что там что-то происходит в межгосударственных отношениях; если они настроены патриотически, они начинают вносить свою лепту, как они считают, правильную в борьбу с теми, кто плохо отзывается о России. Возможно? Теоретически возможно. На государственном уровне мы никогда этим не занимаемся, вот что самое важное, вот что самое главное».

Впрочем, как выяснил The Insider, в метаданных взломанных писем Макрона обнаружилось имя Георгия Рошки — сотрудника Главного управление Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Поэтому вероятность, что накануне второго тура президентских выборов во Франции Россия занималась взломом почты Макрона на вполне государственном уровне, довольно высока.