Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 9617

1 июля в стране объявлено всенародное голосование по вопросу внесения поправок в Конституцию. Несмотря на официальный запрет агитации, многие известные деятели искусства и культуры, чиновники и сотрудники госканалов активно призывают голосовать «за». The Insider поговорил с другой стороной - теми, кто считает, что «обнуление» фактически возрождает монархию, а уход от приоритета международного права ставит под сомнение возможность защиты прав и свобод человека.

Экономист Сергей Гуриев: «Я считаю так называемые поправки в Конституцию конституционным переворотом. Вся цель этого процесса - это обнуление сроков Владимира Путина. Десятки, а то и сотни других поправок придуманы, чтобы спрятать самую главную поправку, которая позволяет одному и тому же человеку находиться у власти до 36 лет. Тот факт, что власти назначают голосование сейчас, лучше всего говорит о популярности этих поправок. Если бы они были уверены, что общество поддерживает «обнуление», голосование, конечно, было бы назначено позже. Власть так спешит с этими поправками, потому что она знает, что если отложить голосование хотя бы до сентября, когда эпидемиологическая ситуация станет лучше, будут большие шансы проиграть».

Теннисист Евгений Кафельников: «Эти поправки нужны только для одного – для обнуления сроков нашего еще пока действующего президента, но если может быть кто-то готов, то я не готов еще 16 лет жить с этим».

Режиссер Виталий Манский: «Откровенно говоря, для здравомыслящего человека каких-то оптимистических надежд, связанных с будущим России, не так много. В этом предложении я бы сделал акцент на слово – «надежда». Вот именно «надежда» исчезает или, правильнее сказать, уничтожается в момент окончательного принятия этих поправок. А без надежды, мне кажется, жизнь в целом теряет свой смысл и это огромное преступление. Это низко, подло, бессовестно».

Главный редактор издательства «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова: «Никто не говорит, что Конституция 1993 года идеальная. Но есть печальная традиция прошлого и нынешнего веков создавать конституции под определенного человека, момент или политическую конъюнктуру. Получается литературное произведение, которое можно кроить и менять как угодно. Это и создает тот правовой беспредел, который у нас в стране происходит. А как еще можно относиться к закону, который так легко может быть изменен? Я против поправок. Я считаю, что мы должны научиться соблюдать хотя бы несовершенную Конституцию и относиться с уважением к закону как к таковому».

Солист группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев: «У меня такое ощущение, что народ обманывают. И обманывают очень серьезно. Да, среди предложенных поправок есть вещи вполне разумные, симпатичные. Не уверен, что необходимые, но уж точно не вредные - такие, как индексация пенсий. Но почему мы должны голосовать за это в пакете с обнулением сроков Владимира Путина, мне никто внятно не объяснил. Власть имущие уверены, что отдельно за бесконечное властвование Владимира Путина народ бы не проголосовал. Поэтому ему втюхивают как продуктовый заказ в советские времена: что-то невозможное для еды, украшенное несколькими мандаринками и бутылкой шампанского. Вот в качестве мандаринов и шампанского выступают нормальные некие человеческие предложения, а в качестве несъедобного куска мыла – Владимир Путин до 2036 года».

Доктор биологических наук Михаил Гельфанд: «Выразить отношение одним словом к нескольким дюжинам разных вопросов – само по себе является некорректным».

Художник-мультипликатор Гарри Бардин: "Путин выступает как клятвопреступник, потому что он клялся на Конституции, когда вступал в должность президента, о том, что он будет ее исполнять. Он нарушил наши права: право на свободу, право на средства массовой информации, многие права нарушил за 20 лет своего правления. А теперь еще и под этой упаковкой социальных обещаний он вводит обнуление своего срока – то есть пожизненное правление. Когда предлагают ответить только или «да», или «нет», это как детская хитрость - она очевидна. Когда маленькие дети начинают играть в прятки, они иногда закрывают лицо руками в полной уверенности, что они никого не видят и их никто не видит. Но весь парадокс-то в том, что их-то видно. Я не верю этой власти, потому что она изолгалась, она лжет устами и Путина, и его рупора Пескова. И это все ложь».

Экономист Ирина Ясина: «Под соусом русского языка, нерушимости границ нам предлагают проголосовать за монархию. И может быть, даже за наследственную монархию – родился же у него внук в этом году. Уже почти середина XXI века, а мы реанимируем в нашей стране абсолютную монархию образца позднего Средневековья. То есть это что – Генрих VIII? Даже не Елизавета I, которая была все-таки уже в Новом времени. Считаю, что это ложь, и она очень плохо выйдет не тем, кто лжет, а всей нашей стране. Нам с вами в том числе. Абсолютно всем».

Актер Александр Филиппенко: «Нынче у нас какой-то театр абсурда: нам говорят одно, подразумевают другое, а делают третье и думают, что мы ничего не видим, ничего не понимаем. А мы всё видим и всё понимаем.

Историк Тамара Эйдельман: «Мне кажется, что эти поправки ужасные, возмутительные, что они уничтожают Конституцию. Это не выборы, это не референдум, это вообще неизвестно что - народ должен просто проявить почтение к своему лидеру. Значит, поправки уже опубликованы в Конституции. Да, там, конечно, сказано, что они вступят в силу по результатам голосования. Но они уже опубликованы в тексте Конституции. В книжных магазинах уже появилась печатная версия «новой Конституции». А на сайте Госдумы висит баннер «За что мы голосуем». «То есть предполагается, что голосовать надо «за»».

Адвокат Каринна Москаленко: «Все эти нововведения в Конституцию, они ее не украшают. Конституция просто становится запутанным сложным документом с массой поправок, которые там не нужны. В нашей Конституции 1993 года всё выверено и всё достаточно ясно сформулировано. То, что сейчас происходит, - это очень опасное посягательство на Конституцию. Я выступаю против этого лукавства и буду всеми возможными силами разъяснять всем, кто обращается ко мне за консультацией, что нужно сохранять Конституцию неизменной, иначе правовое государство в нашей стране так и не состоится».

Вице-президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник, театральный режиссер Владимир Мирзоев и актер Максим Виторган сообщили The Insider, что они также не согласны с предложенными поправками в Конституцию. «Свою позицию я публично огласил еще на заседании Совета по правам человека»,  - подчеркнул Резник. Там проходило заседание рабочей группы по внесению изменений в Конституцию. Резник назвал поправки «неконституционными».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari